...

Проект законодателей Калифорнии описывает карабахский конфликт с армянских позиций - СМИ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 февраля 2012 11:36 (UTC +04:00)
Проект, предложенный некоторыми членами законодательной Ассамблеи штата Калифорния, серьезно искажает исторические факты, представляет собой односторонний взгляд на армяно-азербайджанского конфликт, говорится в письме президента Азербайджано-американского совета Исмаила Рустамова членам Ассамблеи.
Проект законодателей Калифорнии описывает карабахский конфликт с армянских позиций - СМИ

Азербайджан, Баку, 23 февраля / Trend Э.Таривердиева/

Проект, предложенный некоторыми членами законодательной Ассамблеи штата Калифорния о дне памяти 27 февраля, серьезно искажает исторические факты, представляет собой односторонний взгляд на армяно-азербайджанского конфликт и стремится заставить законодателей Калифорнии занять несправедливую и предвзятую позицию в нагорно-карабахском конфликте. Об этом говорится в письме президента Азербайджано-американского совета Исмаила Рустамова членам Ассамблеи.

Ряд членов Ассамблеи Калифорнии 30 января представили проект резолюции (ACR 96), согласно которой, 27 февраля 2012 года утверждается в этом штате как день памяти жертв армянских погромов в азербайджанских городах Сумгайыт, Гянджа и Баку в 1988-1990 годах.

Этот проект резолюции, пишет в письме Рустамов, сознательно игнорирует упоминание о Ходжалинской резне мирного азербайджанского населения, 20-летие которой будет отмечаться 26 февраля 2012 года.

По данным Human Rights Watch, убийство 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин и 63 детей, было самым массовым уничтожением мирных жителей в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Под петицией против принятия проекта стоит более 2500 подписей, собранных за два дня, говорится в сообщении Азербайджано-американского совета. Эта петиция была приложена к письму к конгрессменам.

На проект резолюции уже отреагировали американские СМИ.

Законопроект, представленный в Калифорнийской Ассамблее, описывает события в сепаратистском регионе Азербайджана - Нагорном Карабахе удивительно предвзято и только с армянской точки зрения, пишет газета Monterey Harold.

В законопроекте не упоминается, что четыре года спустя, после 1988 года, армяне уничтожили 613 азербайджанцев, в том числе 106 женщин и 63 детей в городке Ходжалы. Азербайджанцы уже давно пытаются привлечь внимание к этому событию, сделать его известным во всем мире, пишет газета.

"Таким образом, возникает вопрос: почему Ассамблея штата Калифорния подходит к событиям нагорно-карабахского конфликта только с позиции признания армянских потерь в этом конфликте и почему сейчас?", - задается вопросом автор статьи.

По его мнению, законопроект ACR 96 отражает подавляющее влияние армянского населения Калифорнии. Документ не стремится просто организовать день памяти. Это попытка использовать трагические события в политической игре вокруг конфликта.

ACR 96 вызвала гневную реакцию азербайджанских представителей в Вашингтоне и Лос-Анджелесе, сообщает газета.

"Законодательная власть должна оставаться беспристрастной и найти мирное решение, признав мнения обеих сторон", - говорится в статье.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении семитысячного населения азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы было убито 613 человек, около 1000 человек стали инвалидами, были взяты в заложники 1275 жителей, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей