...

Точная дата визита сопредседателей МГ ОБСЕ в регион пока не определена

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 февраля 2013 10:12 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ приветствуют возможность встретиться с главами МИД стран-участниц нагорно-карабахского конфликта.
Точная дата визита сопредседателей МГ ОБСЕ в регион пока не определена

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Э. Таривердиева, Э.Мехтиев /

Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ приветствуют возможность встретиться с главами МИД стран-участниц нагорно-карабахского конфликта. Об этом в пятницу сказал Trend сопредседатель МГ ОБСЕ Иэн Келли.

По его словам, МГ ОБСЕ приветствует совместное обсуждение путей снижения напряженности и продвижения мирного процесса.

"Мы с нетерпением ждем очередной встречи с главами МИД в ближайшие недели, а также поездок в регион, чтобы продолжить процесс. Точные даты пока не определены", - сказал Келли.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и главы МИД Азербайджана и Армении 28 января провели встречи в Париже и обменялись мнениями о возможном укреплении мер доверия, сообщает сайт ОБСЕ.

Сопредседатели от России, США и Франции Игорь Попов, Иэн Келли и Жак Фор встретились с министрами иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и Армении Эдвардом Налбандяном в присутствии личного представителя действующего председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспшика.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей