...

В Армении нет такой же проблемы с минами, как в Азербайджане - глава ANAMA

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 июля 2013 15:31 (UTC +04:00)
В Армении нет такой проблемы с минами, как в Азербайджане, - там не было войны, на Армению никто не нападал. На территории Армении в свое время лишь советская армия, а сейчас российская армия минировала пограничные территории с Ираном, Турцией и Азербайджаном. Они никогда не будут разминировать эти территории
В Армении нет такой же проблемы с минами, как в Азербайджане - глава ANAMA

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend И. Иззет/

В Армении нет такой проблемы с минами, как в Азербайджане, - там не было войны, на Армению никто не нападал. На территории Армении в свое время лишь советская армия, а сейчас российская армия минировала пограничные территории с Ираном, Турцией и Азербайджаном. Они никогда не будут разминировать эти территории, сказал в пятницу журналистам директор Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) Назим Исмайлов, отвечая на вопрос о появившейся в армянских СМИ информации о том, что в скором времени в Армении будет создано агентство по разминированию, в рамках которого свою помощь уже предложили США и Иран.

По словам директора агентства, страны-донора создают баланс, то есть если оказывается какая-либо помощь Азербайджану, то такая же помощь оказывается Армении. То есть, они не становятся на чью-то сторону, а занимают нейтральную позицию.

Исмайлов отметил, что Национальное агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) было создано в 1998 году, а активной деятельностью стало заниматься с 2001 года. Практически в одно время с ANAMA и в Армении был создан аналогичный центр. Но данный центр не добился каких-либо успехов.

"В составе министерства обороны Армении был создан центр по разминированию. Донором данного центра выступал прежде всего Государственный департамент США. Технику, которую покупали мы, они тоже покупали. Они должны были развиваться так же, как и мы. Но прошло уже семь лет, но в их работе нет каких-то успехов. В результате уже два года как приостановлено финансирование этого центра", - сказал Исмайлов.

Директор также добавил, что если ANAMA каждый год разминирует 20 миллионов квадратных метров территории, то в Армении всего лишь 100 тысяч. Но сумма и средства, выделяемые на это, одинаковы. Это и показалось донорам сомнительным. Из-за этого, по мнению Назима Исмайлова, доноры не будут работать с ними.

"В Азербайджане не только ведется работа внутри страны, но была создана международная учебная база, мы делимся своим опытом со странами мира. А в Армении не сумели организовать такую работу на своей территории, поэтому данная система у них в разрушенном состоянии. Я не знаю, откуда появилась информация о том, что заново будет создана такая организация. Они уже десять лет как пытаются создать такую организацию, но все еще ничего не добились. Они уже поняли, что в Армении нет особой проблемы с минами и неразорвавшимися снарядами", - сказал Исмайлов.

Тэги:
Лента

Лента новостей