...

Потери, которые скрывает армянская армия: 11 погибших, трое раненых

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 мая 2014 15:15 (UTC +04:00)
Официальный Ереван пытается скрыть от армянской общественности многочисленные потери на линии соприкосновения с ВС Азербайджана, которые произошли за непродолжительный период времени
Потери, которые скрывает армянская армия: 11 погибших, трое раненых

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend И. Иззет/

Официальный Ереван пытается скрыть от армянской общественности многочисленные потери на линии соприкосновения с ВС Азербайджана, которые произошли за непродолжительный период времени, сообщил в четверг достоверный источник.

ВС Армении за последние три-четыре месяца понесли многочисленные боевые и небоевые потери.

Во время расследований, проведенных АМИ Trend, удалось получить поименный список потерь ВС Армении.

Минобороны Армении всеми силами пытается скрыть гибель и ранения военнослужащих, но, по полученной информации, потери, которые за короткое время понесла противоположная сторона, исчисляются десятками.

Было установлено, что во время нарушения режима прекращения огня, пресечения действий разведывательно-диверсионных групп и нападения на посты подразделений азербайджанских ВС, а также в результате инцидентов, произошедших между армянами, и внеуставных отношений число погибших с вражеской стороны составило 11, а число раненых - три человека.

Погибли подполковник Гарик Балян, старший лейтенант Арутюн Сафарян, лейтенант Араик Бабаян, ефрейтор Эрик Гаспарян, а также солдаты Артур Оганджанян, Армен Ованнисян, Эдик Шахназарян, Карен Галстян, Арман Гукасян, Гарник Торосян и Нерсес Карапетян.

Военнослужащие Мгер Хлгатян, Вараздат Закарян, Ашот Григорян были ранены.

Министр обороны Армении Сейран Оганян был вынужден признать, что во время инцидента, произошедшего 28 мая, погиб ефрейтор Эрик Гаспарян, а также отметил, что имеются и раненые, имена которых он не назвал.

Но информация, полученная из различных источников, показывает, что эти факты не полностью отражают действительность, поскольку число погибших и раненых по различным причинам в несколько раз уменьшается, чтобы избежать хаоса среди армян.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей