...

Азербайджан защищает свою территориальную целостность всеми доступными способами – посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 ноября 2014 14:08 (UTC +04:00)
Азербайджан защищал и будет защищать свою территориальную целостность всеми доступными методами, в том числе и военными
Азербайджан защищает свою территориальную целостность всеми доступными способами – посол

БАКУ /Trend/ - Азербайджан защищал и будет защищать свою территориальную целостность всеми доступными методами, в том числе и военными. Страна не раз заявляла об этом, и это ни для кого не является секретом. Об этом посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу сказал в четверг в прямом эфире российской радиостанции "Коммерсант FM", комментируя инцидент с армянским вертолетом, сбитым над воздушным пространством Азербайджана.

"Азербайджан был возмущен тем, что другое государство проводит военные учения на территории страны, и МИД Азербайджана сделал соответствующее заявление по этому поводу, в котором высказал свое недовольство. Как вы себе представляете, если военный вертолет другого государства пересечет госграницы Российской Федерации? Как будут поступать пограничные войска и другие структуры Российской Федерации? Могу напомнить ситуацию с корейским Boing в советское время. Каждое государство охраняет свои границы, и это совершенно естественно. Тем более, это не пассажирский, а военный вертолет. Зачем он должен был там летать вообще?" - сказал посол.

В 13:45 12 ноября вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого азербайджанской стороной, вражеский вертолет был сбит. Обломки вертолета упали на территорию, расположенную в 500 метрах от передовой.

По словам дипломата, Азербайджан будет всячески противодействовать агрессии до тех пор, пока оккупационные войска не покинут территории страны.

"Мы не боимся никаких угроз со стороны Армении, пусть Армения думает о своем положении. Думаю, в ее положении вряд ли можно сегодня кому-то угрожать", - сказал Полад Бюльбюльоглу.

Комментируя заявление действующего председателя ОБСЕ касательно инцидента, Бюльбюльоглу отметил, что ОБСЕ следует больше беспокоиться о положении миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных из родных очагов в результате армянской агрессии. ОБСЕ больше всего должны беспокоить их нарушенные права. Почти двести тысяч азербайджанцев были депортированы из Армении, сказал дипломат.

Полад Бюльбюльоглу также выразил недовольство в адрес самой радиостанции, которая в своем эфире использовала выражения "армия Нагорного Карабаха" и "представитель Нагорного Карабаха в РФ".

"Хочу официально заявить, что никакого представителя так называемой "Нагорно-Карабахской республики", исходя из документов российского МИД, в Москве не существует. И когда такая уважаемая радиостанция выводит в эфир какого-то представителя так называемой "НКР", это вызывает у нас удивление. Российская Федерация как сопредседатель Минской группы ОБСЕ признает территориальную целостность Азербайджана, а следовательно Нагорный Карабах - это территория Азербайджана, ныне оккупированная войсками Армении. Вот из этого постулата и надо исходить", - сказал дипломат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей