...

Обсуждение проблемы Карабаха на саммите НАТО может содействовать прогрессу в ее решении- Александр Рар

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 июля 2016 15:30 (UTC +04:00)
Обсуждение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на полях саммита НАТО в Варшаве может способствовать подвижкам в решении этой проблемы
Обсуждение проблемы Карабаха на саммите НАТО может содействовать прогрессу в ее решении- Александр Рар

БАКУ /Trend/ - Обсуждение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на полях саммита НАТО в Варшаве может способствовать подвижкам в решении этой проблемы, считает известный немецкий политолог Александр Рар.

«Нельзя упускать такую возможность решить проблему Нагорного Карабаха… Любой диалог, причем при поддержке европейской общественности, правильный», - сказал Рар по телефону Trend в пятницу.

В то же время эксперт считает, что главным двигателем процесса решения нагорно-карабахского конфликта должна стать ОБСЕ, а не НАТО, потому что НАТО не имеет никакого отношения к этому региону.

«Но если собираются лидеры стран НАТО, которые в то же время являются лидерами стран ОБСЕ, то ничего плохого в этом нет», - сказал Рар.

По его словам, после обострения ситуации в Нагорном Карабахе в апреле международная общественность понимает, что необходимо уделять больше внимания решению этого конфликта. В то же время политолог сказал, что, к сожалению, сейчас процесс урегулирования конфликта находится в фазе, где нет конкретного движения вперед.

«Есть международная позиция, что все оккупированные территории Нагорного Карабаха необходимо вернуть Азербайджану. Здесь никаких вопросов нет. Проблема только в доверии, которое, видимо, отсутствует», - сказал политолог.

Эксперт выразил надежду, что на саммите НАТО при содействии лидеров ОБСЕ может быть предложена какая-то новая идея о том, как перезапустить процесс урегулирования. По его словам, этому может помочь усиление Минской группы, включение в ее состав новых государств и повышение ее статуса. По словам Рара, помочь этому процессу может превращение Минской группы в Минский процесс по примеру аналогичного процесса в Украине. Эксперт сказал, что в таком случае страны-посредники являются не просто наблюдателями, а втянуты в решение этого конфликта и гарантируют, что этот процесс будет идти до конца.

«Если бы были государства, которые вошли бы в этот процесс со своими дипломатическими инструментами, дипломатами и миссиями, он бы вышел на другой уровень. Никто не хочет, чтобы в Европе продолжали существовать нерешенные уже четверть века территориальные конфликты», - сказал Рар.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей