...

Армянские СМИ рады помощи Азербайджану со стороны США?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 сентября 2017 14:35 (UTC +04:00)
Информация, которая распространяется армянскими СМИ, должна подвергаться самому глубокому анализу и просеиваться через несколько фильтров, чтобы не возникало ложных мнений и суждений о тех или иных событиях, описанных армянами
Армянские СМИ рады помощи Азербайджану со стороны США?

БАКУ /Trend/ - Информация, которая распространяется армянскими СМИ, должна подвергаться самому глубокому анализу и просеиваться через несколько фильтров, чтобы не возникало ложных мнений и суждений о тех или иных событиях, описанных армянами.

Несколько дней в армянской прессе не утихает ликование по поводу того, что Комитет Сената США по ассигнованиям накануне якобы принял ряд положений, поддерживаемых Армянским национальным комитетом Америки (ANCA). Причем отдельным пунктом в списке многочисленных предложений о новых поправках, которые никакого отношения к этой организации не имеют, идет пункт о помощи Нагорному Карабаху.

Однако, разумеется, армянское лобби и армянские СМИ предпочли не заметить факт, который должен был бы поубавить радости у армян – рядом с названием Нагорный Карабах в списке поправок, представленных Комитету Сената США, черным по белому обозначена принадлежность оккупированного Арменией региона Азербайджану. Другими словами, с подачи не очень умных представителей армянской диаспоры, которая использует все возможные способы, чтобы обозначить свое пошатнувшееся в последнее время положение, СМИ Армении подхватили ликование по поводу помощи США азербайджанскому региону, который после стольких лет армянской оккупации действительно в ней нуждается.

Кстати, помощь эта на четверть меньше, чем хотели представители Армении, которые, видимо, рассчитывали распилить ее, так как де-факто имеют доступ к этим финансам, и нажиться, как это и происходило каждый год, на Нагорном Карабахе и его несчастном населении.

Однако суть тут не в этом, а в умелой кампании, которую запустили армянские лоббисты, представив документ, в котором среди прочего изложен проект помощи азербайджанскому региону, как победу армянского лобби США.

На деле, говорить об одобрении Сенатом каких-то поправок как о свершившемся факте, нелепо, так как проект закона, принятый Комитетом по ассигнованиям, должен быть одобрен Сенатом, затем согласован с вариантом Палаты представителей, и после этого утвержден президентом. И это еще большой вопрос, что из этих поправок будет подписано, так как, судя по всему, у Комитета по ассигнованиям имеются большие разногласия с Белым домом по вопросу того, куда должны тратиться деньги.

К примеру, среди прочего, Комитет по ассигнованиям Сената единогласно поддержал законопроект, предусматривающий выделение на финансирование Госдепартамента и международных программ США 51 миллиарда долларов – на 11 миллиардов больше, чем запрашивала администрация. В сопроводительной записке к законопроекту комитет выразил недовольство попыткой администрации сократить расходы на эти цели на 30%.

Так что, исход этой битвы до самого момента рассмотрения вопроса неясен.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей