...

Официальный Баку не исключает продажу Армении оружия со стороны России (видео)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 августа 2007 15:05 (UTC +04:00)
Официальный Баку не исключает продажу Армении оружия со стороны России (видео)

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Официальный Баку не исключает продажу Армении оружия со стороны России, заявил в пятницу в Баку заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Комментируя информацию о возможной поставке оружия Армении Россией, Азимов сказал, что сотрудничество Армении и России находится на уровне военного альянса, в связи с этим они распределяют вопросы оборонного и военного развития. Он не исключает реализации какой-либо совместной политики между Арменией и Россией, в частности политики вооружения.

По его словам, в случае, если данная информация подтвердится, Россия должна осознать, что последствия могут быть неблагоприятными. Сегодняшняя ситуация в регионе требует, чтобы стороны конфликта продолжали переговоры согласно международным нормам. "Если Армения вооружается, то Азербайджан не оставит это без внимания", - отметил дипломат.

Он напомнил, что усилиями азербайджанской дипломатии предотвращено обеспечение Армении многими странами. "В Европе практически не осталось государств или предприятий, продающих вооружение в Армению. Россия должна сделать выбор - либо приостановить политику вооружения Армении для урегулирования конфликта мирным путем, либо способствовать началу нового кризиса в регионе", - подчеркнул Азимов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей