...

ГУАМ призывает страны мира присоединиться к Договору о всеохватывающем запрете ядерных испытаний

Политика Материалы 20 сентября 2007 17:23 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Организация ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) призывает страны мира в ближайшее время присоединиться к Договору о всеохватывающем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ), сообщили в четверг в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

По информации пресс-службы, глава украинской делегации, постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Владимир Ельченко выступил с таким заявлением от имени ГУАМ на конференции по содействию вступления в силу договора. По результатам работы конференции была принята декларация, которая содержит перечень мер для ускорения вступления в силуДВЗЯИ.

Договор запрещает проведение ядерных испытательных взрывов в военных и других целях и ставит целью содействовать нераспространению ядерного оружия и процессу ядерного разоружения.

Несмотря на определенный прогресс и международную поддержку, за 11 лет с момента открытия договора к подписанию, он не вступил в силу.

Договор подписали 177 стран, 140 его ратифицировали. Из них 34 страны (включая Украину) входят в список 44-х стран, ратификация договора которыми является необходимым условием для его вступления в силу.

Лента

Лента новостей