...

Спецслужбы стран СНГ должны быть готовы к отражению террористическихатак на объекты космического комплекса - замдиректора ФСБ РФ

Политика Материалы 26 сентября 2007 12:51 (UTC +04:00)

Спецслужбы стран СНГ должны быть готовы к отражению террористических атак на объекты космического комплекса. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета /НАК/ России, заместитель директора ФСБ РФ

Владимир Булавин, передает ИТАР-ТАСС .

"Антитеррористические учения на космодроме Байконур должны показать готовность спецслужб стран Содружества к отражению любых террористических атак и угроз на объектах космического комплекса. Мы хотим посмотреть готовность наших сил и средств к этому, а главное - отработать слаженность действий специальных служб", - сказал он.

Вместе с тем Булавин отметил, что "сегодня пока нет сигнальной информации, свидетельствующей об стремлении террористов к захвату космодрома". "Но мы должны быть готовы и не исключать возможности совершения терактов на объектах космического комплекса, критически важным

из которых является Байконур", - подчеркнул руководитель аппарата НАК России.

Булавин заметил, что "каждое подобное антитеррористическое учение, позволяет синхронизировать накопленный опыт и взаимодействие спецслужб и правоохранительных органов в плане обмена информации, проведения оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций по пресечению терроризма".

"Завтра мы увидим, как работает оперативный штаб и адекватно реагирует на террористические вызовы и угрозы, освобождение заложников и нейтрализацию диверсионно-террористических групп, захвативших экологически опасный объект на космодроме - азотно-кислородный завод, - сказал замдиректора ФСБ.

"Главная наша задача - не только провести учения, но определится со стратегией борьбы с терроризмом на пространстве СНГ", - подчеркнул он.

В свою очередь руководитель Антитеррористического центра /АТЦ/ СНГ Андрей Новиков сообщил, что "АТЦ разработал трехлетнюю на 2008-2010 годы программу по борьбе с терроризмом в СНГ, которая будет рассмотрена на предстоящем 5 октября саммите СНГ в Душанбе".

Лента

Лента новостей