...

Конгресс Азербайджанцев Ближнего Востока возмущен заявлением израильского парламентария

Политика Материалы 15 октября 2007 12:28 (UTC +04:00)
Конгресс Азербайджанцев Ближнего Востока возмущен заявлением израильского парламентария

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов /Заявление депутата Кнессета Рана Коэна о том, что Израиль, вслед за американским Конгрессом должен признать так называемый "геноцид" армянского народа в 1915-17 гг. является поспешным и непродуманным. "Конгресс Азербайджанцев Ближнего Востока разделяет мнение президента Израиля Шимона Переса, который однажды сказал, что "бессмысленно утверждать, что армяне, подобно евреям, подверглись геноциду. В вопросе геноцида идентификация армян с евреями неприемлема". С этой точки зрения, позиция израильского политического истеблишмента нас в достаточной степени удовлетворяет, - заявил Trend в понедельник президент Конгресса азербайджанцев Ближнего Востока Алекс Шапиро-Сулиман.

Накануне израильский депутат от партии "Мерец" Ран Коэн заявил, что Кнессету необходимо признать "геноцид" армянского народа и обратился с подобной инициативой к главе комиссии по иностранным делам и обороне Цахи Анегби. Он предложил выдвинуть вопрос о признании "геноцида" на обсуждение комиссии, которая в случае положительного решения сможет продвигать этот вопрос в высшие инстанции. На днях президент Израиля Шимон Перес реагируя на вопрос о так называемом "геноциде армян" сказал, что "историю должны исследовать историки, дело же политиков определять горизонты будущего".

Алекс Шапиро-Сулиман считает подобный подход высшего израильского руководства "ясным и разумным подходом к данной проблеме, который соответствует духу серьезного и всеобьемливающего стратегического сотрудничества между Израилем и Турцией".

Президент Конгресса сообщил, что говорил по телефону Раном Коэном и выразил свое возмущение в связи с подобной позицией депутата. Депутат Кнессета заявил, что не предлагал вынести вопрос о "геноциде" на заседание Кнессета и лишь желал, чтобы члены комиссии по иностранным делам и обороне Кнессета при участии исследователей истории смогли разобраться в этой проблеме. В связи с этим, Президент Конгресса Азербайджанцев Ближнего Востока предложил Рану Коэну провести "круглый стол" с участием азербайджанской, турецкой и армянской стороны, при активном участии членов парламента Израиля.

"Некоторые американские политики оказались глухи к призывам действовать с позиции здравого смысла и предприняли попытку принести интересы большой политики в жертву маленьким внутриполитическим играм", - заявил Шапиро-Сулиман. Он резко осудил "ошибочное и предвзятое решение" Комитета по иностранным связям Палаты представителей США, который именует события, связанные с переселением части армян, сотрудничавших с оккупационными силами, произошедшие в Османской империи в 1915 году, как "геноцид". По его словам, это решение повредит дружеским и стратегическим отношениям между США и Турцией.

Конгресс азербайджанцев Ближнего Востока в понедельник выступил с заявлением, в котором выражается поддержка призывам Турции по изучению архивных документов, касающихся трагедии. Конгресс заявляет, что "Азербайджан сам подвергся этническим чисткам со стороны Армении и наглядным примером этого является Ходжалинский геноцид, убийство сотен женщин, детей и стариков в 1992 году". Одновременно, Конгресс Азербайджанцев Ближнего Востока заявляет, что Азербайджан, как страна, являющаяся жертвой многочисленных террористических актов и оккупации собственных территорий, осуществленных Арменией, хорошо знаком с тем, как армянское правительство и диаспора могут скрыть свои преступления агрессивной пропагандой", -заявил Алекс Шапиро-Сулиман.

Лента

Лента новостей