...

МИД Азербайджана: На саммите в Тегеране не ожидается принятие Конвенции по статусу Каспия (видео)

Политика Материалы 16 октября 2007 13:13 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана: На саммите в Тегеране не ожидается принятие Конвенции по статусу  Каспия (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова/ На Тегеранском саммите не ожидается принятие Конвенции по правовому статусу Каспийского моря. Об этом во вторник сообщил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

"До принятия конвенции главы государств должны принять политический документ. И только после этого можно говорить о принятии конвенции по статусу Каспия", - сказал он.

Сегодня в Иране начался саммит пяти прикаспийских государств - Ирана, Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана. Президенты стран обсуждают вопрос статуса Каспийского моря, который остается открытым после распада бывшего СССР.

Первый саммит прикаспийских государств состоялся в апреле 2002 года в Ашхабаде. На нем было принято решение провести второй саммит в Тегеране в 2003 году. Однако с тех пор мероприятие ежегодно откладывалось.

В вопросе разделения дна Каспия между прикаспийскими странами Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют претензий друг к другу. Между этими государствами подписаны как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по этому вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат средней разделительной линии.

Туркменистан и Иран воздерживаются по вопросу определения координат средней разделительной линии. Несмотря на многолетние обсуждения, они препятствует определению статуса Каспия.

Лента

Лента новостей