...

Рабочая группа по статусу Каспия встретится в Баку

Политика Материалы 6 февраля 2008 13:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend К.Рамазанова/ В феврале в Баку состоится очередная встреча правительственной рабочей группы Азербайджана и России по определению статуса Каспийского моря, сообщил председатель Государственного комитета по земле и картографии Гариб Мамедов.

Вопрос об определении юридического статуса Каспийского моря возник после распада СССР. До 1991 года он был определен договорами между прибрежными государствами - Ираном и Советским Союзом. В июле 1998 года Казахстан и Россия заключили соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря для осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - подписали протокол к соглашению. Аналогичные документы в ноябре 2001 года и феврале 2003 года подписали Казахстан и Азербайджан.

Прикаспийские страны в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

Между Казахстаном, Азербайджаном и Россией в мае 2003 года заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

В настоящее время разногласия по статусу Каспия у Азербайджана имеются с Ираном, требующим при разграничении моря больше территории, а также Туркменистаном, с которым существуют разногласия по спорным морским месторождениям.

Лента

Лента новостей