...

Неучастие оппозиции в выборах не поставит под сомнение демократичность их проведения - представитель правящей партии Азербайджана

Политика Материалы 6 марта 2008 12:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Г.Джабиев/ Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) заявила, что неучастие оппозиции Азербайджана в выборах не повлияет на их результаты.

"Неучастие ведущих оппозиционных партий в выборах не поставит под сомнение их демократичность", - сообщил в четверг Trend заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Мубариз Гурбанлы.

В Азербайджане выборы президента состоятся в октябре. Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии, заявил о бойкотировании выборов в случае, если не будет переформирован состав избирательных комиссий. Партии "Мусават", Национальной независимости, Демпартия выдвинули своих кандидатов на пост главы государства, однако заявили, что в преддверие выборов могут пересмотреть свои позиции и отказаться от участия, аргументировав свои сомнения недемократичностью предвыборной среды.

По словам Гурбанлы, основным условием демократичности выборов является участие населения в голосовании. Слабость оппозиционного лагеря в Азербайджане известна всем, в том числе и самой оппозиции, сказал он.

"Оппозиционные партии не смогут набрать даже 10 процентов голосов электората Азербайджана", - добавил Гурбанлы.

По его мнению, политическая среда в Азербайджане соответствует условиям демократии, в выборах может принять участие любая партия со своим кандидатом.

ПЕА была создана в 1992 году Гейдаром Алиевым в бытность его председателем Верховного Меджлиса Нахчывана. Нынешним председателем ПЕА, правящей 16 лет в Азербайджане, является президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей