...

Азербайджан предложил Болгарии присоединиться к инициативе друзей ГУАМ в ЕС

Политика Материалы 19 апреля 2008 13:19 (UTC +04:00)
Азербайджан предложил Болгарии присоединиться к инициативе друзей ГУАМ в ЕС

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend С.Агаева/Азербайджан предложил Болгарии присоединиться к инициативе "группы друзей ГУАМ" в Европейском Союзе. С таким призывом выступил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Софии на встрече с официальными лицами Болгарии, сообщили в субботу в МИД Азербайджана.

Президент Литвы Валдас Адамкус выступил с инициативой и обратился с призывом к Евросоюзу создать в ЕС "группу друзей ГУАМ".

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Глава МИД на встречах с председателем парламента и главой внешнеполитического ведомства Болгарии Георгием Перински и Ивайло Калфином, в рамках официального визита в Болгарию, отметил заинтересованность Азербайджана в политике Европейской и евроатлантической интеграции.

Связаться с автором статьи можно по адресу

Лента

Лента новостей