...

Москва и Тбилиси не исключают эскалацию напряженности в регионе - экперты

Политика Материалы 16 мая 2008 19:09 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 16 мая / корр. Trend Р.Агаев, Н. Кирцхалиа/ Москва и Тбилиси обвиняют друг друга в провокациях и агрессии в связи с положением вокруг Абхазии и не исключают эскалации напряжения в регионе, вплоть до возобновления военных действий.

"Пока российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта сдерживают агрессивные намерения Грузии. Но в случае если Грузия нападет на Абхазию и Южную Осетию - война неизбежна", - считает российский эксперт Михаил Александров.

Начальник Генштаба РФ Юрий Балуевский, выступая накануне на заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе, призвал страны Альянса принять меры против милитаризации Грузии и предупредил, что военный конфликт в регионе неизбежен. Произойдет это в том случае, если наращивание вооружений не прекратится, сказал он. 15 мая на сайте министерства обороны РФ были опубликованы данные о военной помощи, оказываемой Грузии странами-членами НАТО.

"Запад очень много говорит о миротворчестве в зоне конфликтов в Грузии, а сам вооружает ее, создавая тем самым объективные предпосылки для развязывания Грузией войны против Абхазии и Южной Осетии", - сказал Trend в пятницу заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Александров.

При этом, считает Александров, Запад очень болезненно реагирует на введение дополнительных миротворческих сил в Абхазию. "Получается, что используются "двойные" стандарты. C одной стороны, идет вооружение Грузии, с другой - чинятся препятствия функционированию российских миротворческих сил в зоне конфликтов. Тем самым, Западом готовится возможность того, чтобы Грузия была достаточно сильной, чтобы начать войну в Абхазии и Южной Осетии", - сказал политолог.

Александров считает крайне опасной политику, которая может привести к ответным мерам со стороны России. "Россия может начать оказывать помощь иракским повстанцам и талибам в Афганистане против США, если Штаты будут так продолжать вести дела, то есть это - возвращение к временам холодной войны, провоцируемое самими Штатами", - отметил он.

Грузия имеет право восстановить свою территориальную целостность, считает эксперт, но не военным путем, так как в современном международном праве, такие методы восстановления территориальной целостности, как война и этническая чистка, недопустимы. В качестве примера можно привести косовский прецедент, где силы НАТО использовались для того, чтобы заставить Сербию вывести войска из Косово.

По мнению политолога, Грузия не вела серьезных переговоров ни с Абхазией, ни с Южной Осетией. "Все предложения Грузии были несерьезными и ничем не отличались от плана Берии - автономии Абхазии в составе Грузии. Ничего больше этого она Абхазии предложить не может, что, естественно, неприемлемо для абхазов. Абхазия должна иметь гораздо более широкий статус, а Грузия такого не предлагала", - добавил Александров.

"Напряженность в отношениях с Грузией приведет к тому, что Россия сама изолирует себя, она станет не посредником, а нарушителем демократических норм и стороной-участницей конфликта", - считает председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия

"Для Грузии обострение отношений, в отличие от северного соседа (России - прим. Trend), является "болезненным"", - сказал Trend Малашхия. По его словам, большинство негативных факторов, связанных с обострением грузино-российских отношений, вызвано агрессивными действиями Москвы и ростом российского миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта без ведома Тбилиси.

"Москва подобными действиями не только отдаляется от международного сообщества, которое явно поддерживает Грузию, но и создает себе проблемы на собственной территории", - отметил председатель. У Тбилиси имеется не только устная поддержка международных структур, сказал Малашхия, но и поддержка "на уровне реального оказания помощи". "Результатом данной помощи будет восстановление территориальной целостности Грузии в ближайшее время, что явится положительным результатом существующего ныне противостояния", - добавил он

После развала СССР Абхазия и Южная Осетия, имеющие статус автономии в составе Грузинской ССР, заявили о своей независимости. После вооруженного конфликта, приведшего к потере официальным Тбилиси контроля над этими территориями, ведутся безуспешные мирные переговоры. Тбилиси предлагает им широкую автономию в составе Грузии, что не устраивает сепаратистов.

Российско-грузинские отношения осложнились с намерениями Тбилиси вступить в НАТО, что Кремль рассматривает, как прямую угрозу России.

Лента

Лента новостей