...

Внутри правящей партии Ирана с большим темпом идет процесс раскола - обозреватель Trend News

Политика Материалы 12 июня 2008 11:00 (UTC +04:00)
Внутри правящей партии Ирана с большим темпом идет процесс раскола - обозреватель Trend News

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Обвинение на прошлой неделе 44 высокопоставленных чиновников Ирана в коррупции членом группы расследования деятельности министерства юстиции Аббасом Пализдаром, созданной парламентом страны, возымел большой резонанс. Министерство юстиции и парламент Ирана не подтвердили официальный статус Пализдара, однако он в своем интервью чешской радиостанции "Фарда" девятого июня представился как руководитель "группы расследования деятельности министерства юстиции" парламента.

На прошлой неделе независимые Интернет сайты Ирана распространили выступление Пализдара в Хамаданском Университете в мае. В своем выступлении он обвинил бывшего президента Ирана Али Акпер Рафсанджани, бывшего члена Верховного Религиозного Совета Аятолла Имами Кашани и других высокопоставленных лиц в коррупции. Эти мысли интересны с двух сторон. На Пализдара не оказывалось никакого давления со стороны правительства. И к тому же, все обвиняемые являются членами "традиционных консерваторов" правящей коалиции "Усулгара". Эти обвинения высказал и Махмуд Ахмадинежат в своем выступлении в мае в городе Кум, но не назвал никаких имен: "Некоторые тайные мафиозные руки в стране мешают власти проводить реформы в экономике", - сказал президент Ирана и пообещал разоблачить эту мафию.

Поднятие в последние месяцы в Иране со стороны власти и близких ей сил "проблемы мафии", и косвенное обвинение религиозных деятелей, приверженцев традиционного консерватизма, показывают, что в правящей коалиции идет процесс раскола. Ахмадинежат представляет не традиционных консерваторов "Усулгары", а радикальный "корпус защитников Революции" ("Сепах"). Конкуренция между этими двумя крылами началась после избрания спикером Али Ларинджани в прошлом месяце.

"Избрание спикера входит в полномочия депутатов, и мы с уважением относимся к выбору представителей парламента", - сказал Ахмадинежат в своём выступлении после избрания спикера. Такое неискреннее заявление открыто показывает недовольство Ахмадинежата избранием председателем парламента Ларинджани. Он был избран спикером парламента как кандидат традиционных консерваторов.

Ларинджани, известный как прагматичная личность, был отстранен от должности Генерального секретаря Верховного совета национальной безопасности по приказу Ахмадинежата.

Со дня избрания Ларинджани председателем парламента, он косвенно заявлял, что будет играть роль во внешней политике Ирана. Спикер обвинил Генерального секретаря МАГАТЭ Мухаммеда Аль-Барадеи в проведении "двойной политики". А в своем заявлении пятого июня Ларинджани заявил, что "Аль-Барадеи, используя "дипломатию тысячи и одной ночи", старается, чтобы ядерное досье Ирана оставалось открытым в Совете Безопасности ООН".

Так как переговоры западных стран с президентом Ирана вошли в тупик, можно ожидать, что они продолжатся посредством парламента. Свидетельством тому может служит телефонное поздравление Ларинджани Верховным комиссаром Евросоюза по внешней политике Хавьером Солана. Он совершит визит в Иран в ближайшем будущем для проведения переговоров с правительством этой страны.

Ларинджани превращается в сильного конкурента Ахмадинежата на президентских выборах следующего года, и усиливает возможность прихода к власти радикальных консерваторов. Основными проблемами Ахмадинежата являются экономическая напряженность в стране, рост инфляции, и достижение ее до 20%, неудачи во внешней политике. Эти факты очень мешают восстановлению его прежнего имиджа. Большинство активистов "Усулгара" хотят выдвинуть на предстоящих президентских выборах другую кандидатуру. А Ахмадинежат оправдывается, обвиняя в экономических проблемах страны бывших официальных лиц правительства - нынешних радикальных консерваторов.

Все это дает основание говорить, что до президентских выборов 2009 года между этими двумя крылами в Иране будет идти еще более острое и напряженное соперничество.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей