...

Сообщения о взрыве боеприпасов в Тегеране не соответствуют истине - представитель "Сепах"

Политика Материалы 28 июля 2008 15:26 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 28 июля /корр. Trend Р.Азадбахш/ Органы Безопасности Ирана опровергли сообщение, распространенное газетой Daily Telegraph, о смерти 15 солдат в результате взрыва в Тегеране боеприпасов, предусмотренных для движения "Хизбалла". "У нас нет никакой информации о взрыве в Тегеране, такого происшествия не было", - заявил Trend не пожелавший назваться официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Ирана ("Сепах").

Британский Daily Telegraph распространил в субботу сообщение о том, что 19 июля в Тегеране во время перевозки боеприпасов, предусмотренных для "Хизбаллы", произошел взрыв, в результате которого погибло 15 солдат. Газета заявляет, что "Сепах" быстрыми темпами вооружает "Хизбаллу" с целью противостояния возможному нападению Израиля на Иран.

Источник в "Сепах" заявил, что в течение последних десяти дней в Тегеране не было ни одного официального сообщения о взрыве. По его словам, взрыв, отзвуки которого были слышны в Тегеране, мог быть связан с происшествием на заводе боеприпасов на востоке города (на магистрали Газвин-Мешхед) из-за технической неисправности, или же с проведением учений военных сил в том же районе.

Согласно сообщению источника, в Иране не производится перевозка боеприпасов на грузовых машинах и с помощью наземного транспорта, также в Иране регулярно проводится обмен оружием и боеприпасами между различными военными штабами, и это обычное явление: "Сообщение о поставке боеприпасов "Хизбулле" - абсурд", - сказал он.

В прошлом месяце в Иране были распространены сообщения о различных взрывах. Согласно информации агентства IRNA в мае, взрыв, приведший к гибели более десяти человек и ранению 200, был расценен как "террористический и провокационный план иностранных сил против Ирана".

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей