...

Декларация о независимости Палестинской Автономии не решит палестино-израильский конфликт

Политика Материалы 29 июля 2008 18:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend У.Садыхова, Э.Таривердиева/ Новая Декларация о независимости Палестинской Автономии (ПА), предложенная президентом ПА Махмуд Аббасом, не решит палестино-израильский конфликт, но возможно привлечет внимание мировой общественности к проблеме.

"Для палестинского народа еще одна декларация независимости будет излишней и ненужной. Я не думаю, что она будет эффективнее первой декларации", - считает американский эксперт по Ближнему Востоку Френсис Бойл (Francis Boyle), который служил в качестве юрисконсульта президента Арафата и Организации Освобождения Палестины и принимал участие в составлении Декларации независимости от 15 ноября 1988 года.

Официальный представитель Палестинской либеральной организации Салех Рафат в субботнем интервью выходящей в Лондоне арабской газете "Аш-Шарг аль-Аусат" заявил о намерении Махмуд Аббаса провозгласить в одностороннем порядке независимое государство Палестина к концу 2008 года и принять новую Декларацию независимости.

Первая декларация о независимости Палестинского государства была принята чрезвычайной сессией Национального Совета Палестины 15 ноября 1988 году в Алжире.

Вопрос о провозглашении независимости в Палестине не решен окончательно, вопреки заявлению администрации Аббаса. По словам советника Палестинской делегации в Евросоюзе Адиль Атейя, до создания независимого государства, обеим сторонам необходимо урегулировать много проблем, главная из которых - статус Иерусалима.

"Израиль не открыт к решению вопроса о перемирии. Камнем преткновения в переговорах двух сторон остается статус Иерусалима, а Израиль не готов пока отказаться от него", - сказал Trend во вторник Атей по телефону из Брюсселя.

По мнению Бойла, президент Аббас, несмотря на его высокое положение, не является юридически ответственным лицом. "Новая декларация о независимости [предложенная Махмудом Аббасом] не справится с решением проблем лучше, чем первая", - сказал Trend эксперт университета Иллинойса (США) Фрэнсис Бойл во вторник по электронной почте.

Хотя палестинский народ уже объявлял о своей независимости, многие западные государства до сих пор не признают независимость палестинского государства. По словам Атейя, этим заявлением Махмуд Аббас пытается привлечь внимание Запада, особенно европейских стран.

"На данный момент палестинский народ сильно нуждается в признании и поддержке западными странами, особенно со стороны Европы, что важно для стратегии Палестины", - сказал Атей.

Пока мировое сообщество не признает де-факто Палестину, никто, по мнению Атейя, не сможет создать независимое государство.

Сегодня палестинское государство, по словам американского эксперта Бойла, признано де-юре 125 странами, и де-факто признано большинством государств Европейского союза. Поэтому, по мнению Бойла, имея членство в Лиге арабских государств и статус наблюдателя ООН, Палестинской автономии не нужно лишних документов для обретения независимости.

"Махмуд Аббас должен обратиться за де-юре членством государства в ООН, чтобы ПА обрела право голоса. Мне кажется, что после этого Палестина сможет без всяких препятствий провозгласить себя независимой", - считает Бойл.

В вопросе создания независимого Палестинского государства также обсуждалась проблема единства региона. Как заявил глава палестинской администрации Махмуд Аббас 27 июля во время официального выступления в Каире, если будет создано независимое государство, то в его состав также войдет Сектор Газа.

По мнению Атейя, такое решение может привести к новым столкновениям между правящей партией ФАТХ и с правительством Сектора Газа ХАМАС.

"Конечно, в случае провозглашения независимости, правительство ПА имеет право на Сектор Газа, что позволит ей войти на эту территорию. Не исключено, что это может привести к проблемам с ХАМАС", - сказал Атей.

Однако, по его мнению, говорить по этому поводу не стоит, потому что вопрос о перемирии еще не решен.

Мнение израильской стороны по данному вопросу в момент написания статьи получить не удалось.

Палестино-израильская война, начавшись в 1948 году после провозглашения независимости Государства Израиль, не закончилась до сих пор. В результате войны 1967 года Израиль оккупировал оставшуюся территорию Палестины (Западный берег и Сектор Газа), впоследствии аннексировав оставшуюся часть Иерусалима.

"Если Палестина как государство войдет в ООН, это приведет к миру между двумя сторонами, ведь конфликт будет регулироваться Уставом ООН, как это было предложено президентом Бушем", -сказал Бойл.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей