...

Состоится рассмотрение жалобы оппозиционных партий, не участвовавших в президентских выборах в Азербайджане

Политика Материалы 12 ноября 2008 16:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend А.Гусейнбала/ Состоится рассмотрение жалобы Центра сотрудничества оппозиции, который объединяет партии, не участвовавшие в президентских выборах, на Исполнительную власть (ИВ) города Баку.

"По извещению суда Сабаильского района, процесс, связанный с расследованием нашей жалобы, назначен на 15 часов 17 ноября", - сказал Trend в среду глава Центрального исполнительного аппарата входящей в Центр сотрудничества оппозиции партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

ИВ города не разрешила провести акцию 28 октября в местах, намеченных Центром сотрудничества оппозиции, который не участвовал в президентских выборах в Азербайджане. Не согласившись с этим решением, представители Центра сотрудничества оппозиции подали жалобу в суд Сабаильского района на решение ИВ Баку.

В Центр сотрудничества оппозиции входят три оппозиционные партии (Народного фронта, Либеральная, Граждан и развития), представленные в блоке "Азадлыг", а также партия "Мусават" и Общественный форум "Во имя Азербайджана". В начале сентября эти политические организации подписали совместное заявление о признании незаконности президентских выборов, которые прошли 15 октября. В заявлении объявлено, что власть, которая будет сформирована после президентских выборов, нелегитимна.

По словам Гаджилы, в письме, отправленном в ИВ городу Баку, для проведения массовой акции просилось выделить одну из девяти площадей. "ИВ Баку ни одно из этих мест не посчитало приемлемым, предложив проведение акции на стадионе в Биби Эйбяте", - сказал функционер "Мусават".

Он считает, что это решение противоречит закону "О свободе собрания". "ИВ Баку присвоила чужие полномочия. Выбор времени и места проведения массовых акций, по закону, принадлежит организаторам подобных мероприятий", - сказал Гаджилы.

На судебном процессе от Центра сотрудничества оппозиции будут участвовать зампредседателя партии Народного фронта Азербайджана Гасан Керимов и исполняющий обязанности председателя Либеральной партии Азербайджана Аваз Темирхан, сказал Гаджилы.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей