...

НАТО готово на неформальную встречу с Россией - генсек альянса

Политика Материалы 2 декабря 2008 22:06 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 2 ноября / корр. Trend Н.Кирцхалиа / Североатлантический альянс согласился на проведение неформальной встречи в рамках комиссии НАТО-Россия. Об этом сегодня в Брюсселе по окончании заседания Совета министров НАТО заявил генсек альянса Яап де Хооп Схеффер.

"Страны-союзники поручили мне организовать и провести подобную встречу, на которой в неформальной обстановке мы готовы обсудить с российской стороной как согласованные уже вопросы, так и те вопросы, по которым мы не пришли к согласию", - сказал он.

Схеффер подчеркнул, что проведение подобной неформальной встречи вовсе не означает, что между Россией и НАТО "все улажено".

"Мы должны обсудить вопросы, по которым возможно политическое сотрудничество, но мы остаемся при своем мнении и не принимаем использование непропорциональной силы в августе этого года против Грузии, признание Абхазии и Южной Осетии, невыполнение соглашения о прекращении огня, по которому российские войска не должны находится там, где находятся",-подчеркнул он, отметив, что НАТО не согласно и осуждает те заявления, которые слышны из Москвы в отношении Литвы и Польши.

"Наши отношения же не вернуться к тому уровню, на котором были, но это не полный разрыв отношений",- подчеркнул Схеффер.

Лента

Лента новостей