...

Перспективы сотрудничества ГУАМ-Япония обсудят в Токио - посол

Политика Материалы 17 декабря 2008 13:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Н.Абдуллаева/ Япония и ГУАМ обсудят перспективы сотрудничества в рамках встречи национальных координаторов ГУАМ-Япония.

Встреча нацкоординаторов пройдет в Токио в феврале 2009. Точная дата и детали еще не согласованы, сказал Trend в среду Масамитсу Оки, посол Японии в Азербайджане.

Решение о проведении конференции нацкоординаторов принято на третьей встрече Совета министров иностранных дел ГУАМ-Япония, которая проходила в рамках 16-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ ешие4 декабря в Хельсинки.

В Финляндии японская сторона подтвердила свое предложение организовать в Токио в феврале 2009 года для экспертов высокого уровня государств-членов ГУАМ семинар по торговле и поощрению инвестиций.

Организация ГУАМ была создана в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза для регионального сотрудничества, но практически бездействовала до 2005 года. Основными вопросами саммитов в последние три года были урегулирование региональных конфликтов и координация усилий по обеспечению энергетической безопасности.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей