...

Правящая партия Азербайджана не видит проблем в начале обсуждений с оппозицией

Политика Материалы 7 января 2009 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ В Азербайджане нет никаких проблем в обсуждении властями какого-либо вопроса с оппозицией.

"Нет необходимости ждать особого приглашения для этого. Двери властей всегда открыты для любого слоя общества. Любой человек либо политическая сила на любом уровне может довести свою позицию", - сказал в среду Trend Айдын Мирзазаде, член Политического совета партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат.

В канун парламентских выборов 2005 года при посредничестве Бакинского офиса ОБСЕ состоялось несколько встреч между партиями оппозиции, власти и проправительственными партиями. Однако позже стало очевидно, что диалог между ними невозможен. На президентских выборах 15 октября 2008 года несколько оппозиционных партий поддержали кандидата от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА). После выборов на повестку вновь встал вопрос диалога между ПЕА и этими партиями.

Правящая партия готова к диалогу с оппозицией без выдвижения каких-либо условий, сказал в декабре 2008 года Trend заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов.

По словам Мирзазаде, руководители представленных в парламенте партий свои предложения могут высказать с этой трибуны. "Помимо этого, они могут, обратившись в Исполнительный аппарат президента, правящую партию, предложить обсуждение любого вопроса, даже провести обсуждения по многим вопросам", - добавил он.

В первую очередь еще раз должно быть уточнено, что означает диалог, сказал Мирзазаде. "К сожалению, наши партнеры понимают диалог как сидеть лицом к лицу. Диалог - это культура слушать друг друга, признание права выражения открытой позиции каждого", - добавил он.

По мнению Мирзазаде, если в парламенте, СМИ, на трибунах различных заседаний звучат различные мнения и никто не преследуется за это, это является одной из форм диалога. "Силы, придерживающиеся оппозиционной позиции, всегда бывают более амбициозны, чем власть. Они всегда стараются продемонстрировать, что способны работать лучше власти", - сказал он.

"В Азербайджане диалог между властью и оппозицией уже кажется маловероятным. В вопросе проведения диалога нет никаких препятствий со стороны оппозиции. Но цивильное развитие отношений - не отвечает  интересам власти", - сказал в среду Trend Фазиль Мустафа, лидер партии Великого созидания, депутат.

По его словам, на этапе подготовки к референдуму должны вестись обсуждения даже с представленными в парламенте партиями.

По мнению Мустафы, власть заявляет о том, что нуждается в оппозиции в момент, когда это надо для международных организаций. "Раньше я думал, что эта позиция власти сформировалась из-за радикальной оппозиции. Но сейчас становится ясно, что в целом в парламенте также осознанно не была создана атмосфера обсуждения какого-либо вопроса с оппозицией", - подчеркнул он.

ПЕА создана в 1992 году председателем Верховного меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Ныне председателем находящейся у власти в течение 15 лет партии является президент Ильхам Алиев.

Прооппозиционная партия Великого созиданиясоздана в 2004 году, прошла государственную регистрацию в 2005 году. Председатель партии Фазиль Мустафа (Фазиль Газанфароглу) является депутатом Милли Меджлиса. Председатель партии был кандидатом на пост президента на выборах 2008 года и набрал 2,4%.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей