...

Грузия и Швейцария обменялись нотами о представлении интересов Тбилиси в РФ

Политика Материалы 12 января 2009 16:27 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 12 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия и Швейцария обменялись нотами о представлении интересов Тбилиси в России. Это произошло в ходе сегодняшней встречи в Тбилиси главы МИД Швейцарии Мишелин Кальми-Ре и ее грузинского коллеги Григола Вашадзе.

Грузия и Россия разорвали дипломатические отношения после ввода российских войск в Южную Осетию в августе 2008 года.

"Швейцария имеет богатый опыт такого обслуживания интересов между теми странами, у которых нет дипотношений", - сказал Вашадзе.

Кальми-Ре подчеркнула, что прибыла в Грузию, чтобы "обеспечить интересы Грузии". "Грузия попросила защитить ее интересы, с чем согласилась Россия, и наша страна с полной ответственностью займется этим", - сказала глава внешнеполитического ведомства Швейцарии.

По словам Кальми-Ре, такой опыт был использован, например, в отношениях между США и Кубой, когда Швейцария выполняла в обеих странах посредническую дипломатическую миссию.    

Глава МИД Швейцарии уточнила, что после обмена нотами  в соответствующих государствах будут открыты Бюро. "Однако визы пока выдаваться не будут, так как необходимо пройти все процедуры", - сказала Кальми-Ре.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей