...

Мы должны приложить все усилия, чтобы трагедия 20 января была признана на мировом уровне и не забыта никогда – посол Азербайджана в РФ

Политика Материалы 20 января 2009 17:01 (UTC +04:00)
Мы должны приложить все усилия, чтобы трагедия 20 января была признана на мировом уровне и не забыта никогда – посол Азербайджана в РФ

Россия, Москва 20 января / корр. Trend Р.Агаев / Сегодня мы отмечаем 19-ю годовщину трагических событий , но азербайджанский народ никогда не забудет всего произошедшего в ночь с 19 на 20 января 1990 года  Мы должны приложить все усилия, чтобы этот день не был забыт, особенно, это касается представителей молодого поколения. Об этом трагическом событии написано множество книг, сняты документальные фильмы, однако, этого мало и мы должны суметь довести до сведения мировой общественности всю правду об этих событиях, добившись, таким образом, признания этой трагедии на мировом уровне. Об этом заявил посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы, выступая на траурной церемонии в посольстве Азербайджана в Москве, организованной в память жертв январских событий 1990 года в Баку.

Сегодня в Посольстве Азербайджанской Республики в Российской Федерации  состоялась церемония почтения памяти, посвященная 19-ой годовщине трагедии 20 января. В фойе был установлен стенд с фотографиями и именами невинных жертв кровавой трагедии -  "Черного января".

После того как минутой молчания была почтена память шехидов, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы выступил с речью перед собравшимися представителями азербайджанской диаспоры напомнив об этом трагическом дне. По его словам, это один из самых трагических дней в жизни азербайджанского народа, в новейшей истории независимого Азербайджана и не случайно, что в истории Азербайджана эта дата именуется как "черный январь". 

Посол выразил сожаление, что до сих пор в мировой прессе "черный январь" еще не воспринимается как трагедия. "В последние годы под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева сделано очень многое. Азербайджанская диаспора проводит активную деятельность в разных странах, чтобы об этой трагедии узнало как можно больше людей, старается довести правду о событиях 20 января до мировой общественности, но видимо, этого недостаточно. Мы должны еще больше увеличить наши усилия, мы должны все, как нация, как народ, сделать так, чтобы мир воспринимал эту трагедию так же, как ее воспринимает азербайджанский народ. Это гражданский долг каждого, где бы он ни находился", - сказал Полад Бюльбюльоглы.

По убеждению посла, азербайджанский народ никогда не должен забывать трагические даты нашей истории, такие как 20 января 1990 года, геноцид азербайджанцев в Ходжалы 26 февраля 1992 года, геноцид азербайджанцев 31 марта 1918 года и другие. Он отметил, что все, чья жизнь оборвалась в эту страшную ночь с 19 на 20 января 1990 года - мирные и ни в чем не повинные жители Баку. "Я полагаю, что азербайджанский народ уже сделал выводы из всех трагических страниц своей истории. Убежден, что, не забывая об этом, азербайджанский народ будет двигаться дальше по пути развития и процветания", - подчеркнул глава дипломатической миссии Азербайджана в России.

Посол также напомнил, что сразу после трагедии 20 января общенациональный лидера нашего народа Гейдар Алиев пришел в постпредство Азербайджана в Москве и выразил свое осуждение, продемонстрировав мужественную гражданскую позицию.

После официальной части церемонии возложены венки и цветы к стенду и барельефу Гейдара Алиева. Затем в конференц-зале Посольства был продемонстрирован документальный фильм, посвященный трагедии 20 января. По окончании церемонии в память о шехидах был дан эхсан.

На церемонии присутствовали представители азербайджанских диаспорских, в том числе и молодежных организаций России и представители аккредитованных в Москве дипмиссий, в том числе Турции, Украины, Танзании и других.

Лента

Лента новостей