...

Послы стран Евросоюза в Азербайджане обсудили с председателями оппозиционных партий страны общественно-политическое положение накануне референдума

Политика Материалы 12 марта 2009 16:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Дж.Бабаева/

Послы стран Европейского союза в Азербайджане обсудили в четверг с председателями оппозиционных партий страны общественно-политическое положение в Азербайджана в связи с процессом подготовки к референдуму.

Встреча состоялась по инициативе "Движения за Карабах и республику" оппозиционных партий по референдуму в Институте мира и демократии (ИМД). К встрече присоединилась и инициативная группа "Республиканцы" партии "Мусават", говорится в сообщении пресс-службы ИМД.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шяхяр" ("Город") и "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия" и "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития" и "Зяка" проводят агитацию за референдум; "Движение за Карабах и республику" и "Республиканцы" - "против".

В "Движение за Карабах и Республику" входят три партии, представленные в блоке "Азадлыг" (Народный фронт Азербайджана, Граждан и развития, Либеральная), "Мусават", "Умид" и Демократическая партии.

"Движение за Карабах и республику" приняло десятого марта решение бойкотировать референдум.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

В ЦИК зарегистрировано 2149 местных наблюдателей по стране и 132 международных наблюдателя.

Посол Германии в Азербайджане Пер Станкина сказал журналистам, что основной темой обсуждения на встрече был референдум. Посол не дал подробной информации о встрече.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей