...

Третий армяно-азербайджанский общественный миротворческий форум прошел конструктивно - эксперт

Политика Материалы 25 марта 2009 13:37 (UTC +04:00)
Третий армяно-азербайджанский общественный миротворческий форум прошел конструктивно - эксперт

Азербайджан, Баку, 25 марта / корр. Trend А.Гасымова /

Третий армяно-азербайджанский общественный миротворческий форум по поддержке мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта прошел конструктивно, считает менеджер проектов программы по Евразии International Alert Десислава Русанова (Dessislava Roussanova).

"Дискуссии между сторонами были очень конструктивными, тон был исключительно положительным и многие изъявили желание, что это сотрудничество между гражданским обществом и посредниками должно стать регулярным", - говорится в пресс-релизе, распространенном International Alert.

Армяно-азербайджанский форум "Безопасность: вызовы и возможности, а также механизмы для построения доверия" проходит в Вене 24-27 марта при посредничестве организации International Alert. Участники форума - армянские и азербайджанские лидеры гражданского общества, эксперты и представители интеллигенции от всех сторон конфликта. Также в форуме принимают участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (Россия).

По словам Русановой, сопредседатели выступили на форуме с единым сообщением, что - война не является вариантом решения конфликта. "Но сопредседатели участвовали в форуме не только для того, чтобы доставить это сообщение. Они были там, для того чтобы слушать, участвовать в диалоге, и очень откровенно обсудить с представителями гражданского общества вопросы и аспекты мирного процесса решения нагорно-карабахского конфликта и возможную роль, которую гражданское общество может сыграть в нем", - сказала эксперт.

По ее словам, армянские и азербайджанские участники обсудили свои взгляды на проблему и возможности для повышения уровня доверия между обществами, участвующими в нагорно-карабахском конфликте. "Дискуссия была абсолютно открытой, все присутствовавшие выражали свои взгляды, были и далекие друг от друга мнения, но этого следовало ожидать. В то же время было много и общих идей, тон диалога в большинстве случаев нес весьма конструктивный характер", - сказала Русанова.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-1993 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В мае 1994 года стороны достигли соглашения о прекращении огня. С тех пор проводятся безрезультатные мирные переговоры при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]  

Лента

Лента новостей