...

Конференция палестинцев Европы должна помочь населению Газы - глава Palestine Return Centre

Политика Материалы 2 мая 2009 09:01 (UTC +04:00)
Конференция палестинцев Европы должна помочь населению Газы - глава Palestine Return Centre

Азербайджан, Баку, 30 апреля  /корр. Trend У.Садыхова/

Конференция палестинцев Европы призвана помочь населению сектора Газа, пострадавшему от израильских атак, и доказать право палестинских беженцев вернуться на исторические земли, сказал Маджид аль-Зир, представляющий на конференции палестинский центр Palestine Return Centre, защищающий права палестинских беженцев на возвращение.

"На конференции палестинцы Европы заявят о праве палестинских беженцев вернуться на свои земли, - сказал Trend по телефону из Милана аль-Зир. - Мы также направим в воскресенье морской караван через Италию и Египет для снятия блокады Газы".  

Седьмая конференция палестинцев Европы начнет в итальянском городе Милане второго мая в честь 61-й годовщины начала палестино-израильской войны, сообщил сайт Al Jazeera.

В конференции примут участие конгресс палестинцев Европы, центр возврата палестинцев "Аль-Ауда"  и общество палестинцев Италии.

Первая конференция европейских палестинцев была проведена в 2003 году в Лондоне, где была принята программа возвращения двух миллионов палестинских беженцев на Западный берег реки Иордан и в сектор Газа.

На конференции в Милане ожидается принятие стратегических решений по оказанию помощи палестинскому народу, одно из которых - создание новых европейско-палестинских организаций для снятия блокады Газы, сказал аль-Зир, один из организаторов конференции.

"Создание таких организаций помогает нам поддержать население Газы, - сказал он. - К примеру, объединения палестинских врачей Европы работали в больницах Газы во время израильских атак".

В результате военных операций Израиля против членов палестинской группировки ХАМАС в декабре-январе погибло около 1400 палестинцев.

Участие вице-президента европейского парламента Луисы Моргантини, членов британского парламента и итальянских политиков в конференции в Милане помогает палестинцам сотрудничать с ЕС в вопросе оказания помощи населению Газы, сказал аль-Зир. 

Палестинцы, имеющие европейское гражданство, провели два мероприятия с представителями Европарламента в Брюсселе для реализации юридического права палестинских беженцев вернуться на свои земли, добавил он.

Последняя конференция прошла в столице Дании Копенгагене в 2008 году, которая называлась "60 лет: и возврат становится все ближе".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей