...

Нормализация армяно-турецких отношений должна произойти в разумные сроки и без предварительных условий - помощник госсекретаря США

Политика Материалы 9 июня 2009 17:55 (UTC +04:00)
Нормализация армяно-турецких отношений должна произойти в разумные сроки и без предварительных условий - помощник госсекретаря США

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон (Philip Gordon) заявил сегодня в Ереване, что "нормализация армяно-турециких отношений должна произойти в разумные сроки и без каких-либо предварительных условий".

Американский дипломат сказал об этом сегодня на брифинге в Ереване, отвечая на вопрос Медиамакс.

Филип Гордон подчеркнул, что "армяно-турецкий диалог не должен увязываться с другими вопросами". Комментируя по просьбе Медиамакс словосочетание "разумные сроки", помощник госсекретаря отметил, что конкретные сроки должны определить Армения и Турция.

"Стороны понимают, что процесс не может продолжаться бесконечно. Они осознают необходимость движения вперед", - сказал Филип Гордон.

Американский дипломат отметил, что был утвержден на должности помощника госсекретаря США всего 2 недели назад, и его решение посетить Армению, Грузию и Азербайджан было обусловено теми "историческими развитиями", которые имеют место в регионе.

Филип Гордон заявил, что США занимаются вопросами нагорно-карабахского урегулирования и армяно-турецких отношений "на ежедневной основе".

"Мои полномочия касаются 50 стран и 3 международных организаций, однако должен сказать, что за все время пребывания на этом посту я уделял гораздо больше внимания вопросам карабахского урегулирования и армяно-турецких отношений.

Лента

Лента новостей