...

Азербайджан устал от такого несправедливого подхода к вопросу о человеческих судьбах - член делегации в ПАСЕ

Политика Материалы 25 июня 2009 00:26 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 24 июня / корр. Trend А.Магеррамли /

Азербайджан устал от такого несправедливого подхода к вопросу о человеческих судьбах. Такое мнение высказала в среду Гюльтакин Гаджибейли, член азербайджанской делегации в ПАСЕ, в ходе выступления в среду в рамках летней сессии ПАСЕ на тему "Забытые люди в Европе - защита человеческих прав долгосрочных вынужденных переселенцев".

"При внимательном изучении отчета у меня возникает ряд вопросов. Я не думаю, что господин Гринвей не знает разницы между вынужденными переселенцами и беженцами. Я знаю, что он очень образованный и опытный человек. Он много раз говорит об армянских беженцах, и забывает, что, на самом деле, этот отчет посвящен вынужденным переселенцам. Если докладчик хочет в своем отчете полностью отразить проблему беженцев, то почему он забывает о 250 000 азербайджанских беженцах из Армении и 50 000 месхетинских турков, ныне проживающих в Азербайджане", - сказала Гаджибейли.

Она добавила, докладчик забывает о судьбе 300 000 беженцев в одной стране и ни словом их не упоминает, в то время, как о беженцах других стран в отчете он говорит по несколько раз.

"В отчете отмечается, что армяне стали беженцами насильственно из-за конфликта. А что же с судьбами 300 000 азербайджанских беженцев, ставших жертвами этнической чистки. Кроме того докладчик забывает о ставших вынужденными переселенцами 700 000 азербайджанцах. Поэтому возникает такое впечатление, что азербайджанцы, в отличие от армян, добровольно стали беженцами и вынужденными переселенцами. Докладчик забывает, что все военные операции и разрушения происходили на территории Азербайджана - в Карабахе. Он забывает, что во время этой агрессии все деревни и дома на оккупированной территории были уничтожены. Мы и наше государство устали от такого унизительного и несправедливого подхода к вопросу о человеческих судьбах", - сказала она.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей