...

Августовская война осложнила отношения Тбилиси с Азербайджаном и Арменией - лидер оппозиции

Политика Материалы 7 июля 2009 08:49 (UTC +04:00)
Августовская война осложнила отношения Тбилиси с Азербайджаном и Арменией - лидер оппозиции

Грузия, Тбилиси, 6 июля / корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Непродуманные властями Грузии шаги, приведшие к вовлечению страны в войну с Россией в августе прошлого года, создали дополнительные проблемы в отношениях с другими соседями, сказал Trend лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания.

"Эта война привела к определенным переоценкам в регионе", - сказал Аласания.

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Аласания подчеркнул, что проблемы возникли и с Арменией, так как сейчас возникает опасность сепаратистских движений в Грузии со стороны крупных национальных компактно проживающих общин.

"Конечно же, ни официальный Баку, ни Ереван не будут способствовать сепаратистским побуждениям, но тут активно будут работать российские спецслужбы и необходимо внимательно эти процессы в регионах отслеживать, особенно в Самцхе-Джавахети, населенном армянами", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей