...

Габалинская РЛС - потенциальный приоритет американо-российского сотрудничества в сфере ПРО - сенатор

Политика Материалы 15 сентября 2009 11:32 (UTC +04:00)
Азербайджанская Габалинская радиолокационная станция может быть объявлена потенциальным приоритетом американо-российского сотрудничества в сфере ПРО, считает американский сенатор от штата Мичиган Карл Левин (Carl Levin).
Габалинская РЛС - потенциальный приоритет американо-российского сотрудничества в сфере ПРО - сенатор

США, Вашингтон, 15 сентября / корр. Trend Н.Богданова /

Азербайджанская Габалинская радиолокационная станция может быть объявлена потенциальным приоритетом американо-российского сотрудничества в сфере ПРО, считает американский сенатор от штата Мичиган Карл Левин (Carl Levin).

"Информация от Габалинской РЛС будет полезна для Соединенных Штатов в качестве дополнения к существующим возможностям системы слежения США для всех диапазонов противоракетной обороны", - сказал Trend сенатор.

Этот вопрос был внесен в "Законопроект национальной обороны на 2010 год", который значится на повестке дня следующего заседания конгресса США.

Документ под номером S.1390 представляет собой доклад о потенциальном сотрудничестве между США и Россией в сфере противоракетной обороны по нескольким военным объектам.

В докладе особое внимание уделяется "Описанию вариантов для обмена такими странами и организациями по наблюдению за баллистическими ракетами или данными раннего предупреждения, включая данные российских радаров раннего предупреждения в Габале в Азербайджане и Армавире на юге России или других РЛС, например, радара Соединенных Штатов, который предполагается разместить в Чешской Республике".

Москва на саммите большой восьмерки летом 2007 года предложила США совместное использование Габалинской РЛС в Азербайджане, а также строящуюся на юге России в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана.

По словам Левина, сотрудничество между двумя странами в рамках НАТО (совместная региональная архитектура противоракетной обороны, проведение совместных учений, а также прозрачность и меры доверия) является еще одним потенциальным направлением российско-американских военных связей.

По словам Левина, американо-российское сотрудничество в области противоракетной обороны, направленное на защиту от иранских ракет, "даже если бы мы просто начали серьезное обсуждение по этому вопросу - станет мощным сигналом Ирану".

"Иран столкнется с расширяющимся единством против достижений этой страны в области опасных ядерных технологий", - сказал Левин.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций, три из которых это резолюции о введении санкций против Ирана, требующие отказа от обогащения урана, и две резолюции, содержащие предупреждения. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

По словам Левина, учитывая разногласия между Соединенными Штатами и Россией по поводу предлагаемого размещения ПРО США в Польше и Чешской Республике, может показаться, что нет никаких реальных шансов для сотрудничества в оборонной сфере.

"Однако это тот случай, когда безопасность каждой страны повысилась бы, если бы были найдены совместные пути решения иранской проблемы. Поскольку у нас есть взаимные интересы в решении общих задач в обеспечении безопасности, безусловно, попытаться стоит", - сказал Левин.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей