...

Президент Азербайджана принял участие в церемонии закладки фундамента Шахдагского зимне-летнего туристического комплекса

Политика Материалы 19 сентября 2009 03:20 (UTC +04:00)
В рамках поездки в Гусарский район Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Шахдагского зимне-летнего туристического комплекса
Президент Азербайджана принял участие в церемонии закладки фундамента Шахдагского зимне-летнего туристического комплекса

В рамках поездки в Гусарский район Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Шахдагского зимне-летнего туристического комплекса, распространило информацию в пятницу государственное информационное агентство АзерТАдж.
При ознакомлении с генеральным планом и эскизным проектом комплекса глава государства был проинформирован о том, что Шахдагский зимне-летний туристический комплекс будет располагаться в 30 километрах к северу от районного центра Гусар.
Глава государства опустил капсулу в фундамент комплекса, залил бетонный раствор.
Затем Президент Ильхам Алиев осмотрел макет комплекса.
Отмечалось, что планируемая строительная площадка находится на территории Шахдагского национального парка. Строительство Шахдагского зимне-летнего туристического комплекса создаст широкие возможности для занятий горнолыжным спортом и другими зимними видами спорта. На территории комплекса будут теннисные корты, футбольная и баскетбольная площадки, крытые спортивные сооружения, аквапарк и бассейны, развлекательные игровые комплексы, приезжающим на отдых будут предлагаться пешие и верховые прогулки, другие услуги. В комплексе будет протянута 21 канатная дорога различной протяженности. Для доставки лыжников в полной амуниции на вершину лыжной трассы здесь будут использоваться подъемные установки кресельного типа. Лыжные трассы спроектированы с различными степенями сложности.
Строительство комплекса общей площадью более 2 тысяч гектаров будет осуществлено в 4 этапа. На первом этапе будут проложены важные коммуникационные линии, смонтированы 11 подъемников, созданы лыжные трассы и искусственное озеро, установлено оборудование для производства снега. Планируется строительство пятизвездочного отеля на 312 мест, четырехзвездочного на 346 мест, трехзвездочного на 282 места, маленьких дачных домиков и коттеджей.
На втором этапе предусмотрены строительство сети подъемников, культурно-спортивных сооружений и коттеджей, закладка садов.
Третий этап охватывает прокладку дополнительных лыжных трасс и расширение жилой зоны. На основе проекта австрийских специалистов будут созданы специальный аппарат для производства снега во все времена года и водохранилище. В центре, который будет построен на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря, будут трудиться 5 тысяч работников. В комплексе будут построены торговые центры, рестораны, развлекательные и сервисные объекты, в том числе подземные и наземные стоянки для автомобилей.
Было сообщено, что контроль за строительными работами, которые завершатся в 2011 году, будет осуществлять Министерство культуры и туризма.
Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации, касающиеся строительства ведущей в комплекс дороги на высоком уровне, прокладки коммуникационных линий, ведения строительных работ в соответствии с современными стандартами.

Тэги:
Лента

Лента новостей