...

Азербайджан поддерживает усилия по созданию независимого палестинского государства со столицей Иерусалим - глава МИД

Политика Материалы 26 сентября 2009 14:37 (UTC +04:00)
Азербайджан поддерживает усилия по созданию независимого и суверенного палестинского государства со столицей Иерусалим, сказал в пятницу министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, выступая на заседании глав МИД стран-членов Организации Исламская конференция в Нью-Йорке.
Азербайджан поддерживает усилия по созданию независимого палестинского государства со столицей  Иерусалим - глава МИД

Азербайджан, Баку 26 сентября /корр. Trend У.Садыхова/

Азербайджан поддерживает усилия по созданию независимого и суверенного палестинского государства со столицей  Иерусалим, сказал в пятницу министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, выступая на заседании глав МИД стран-членов Организации Исламская конференция в Нью-Йорке, говорится в пресс-релизе ведомства.

"Ситуация в Палестине и проблема Иерусалима остается актуальной темой для исламского общества и членам ОИК необходимо выступить с единой позиции по этому вопросу в международном сообществе, - сказал Мамедъяров. - Азербайджан поддерживает усилия палестинского народа на пути создания независимого и суверенного государства со столицей Иерусалим".

"Мы должны быть готовы ответить на такие вызовы, как борьба против экстремизма, а также тесно связанного с ним терроризма и религиозного фанатизма", - сказал Мамедъяров.

По его словам, Азербайджан намерен и дальше сотрудничать с Организацией Исламская конференция, и подал заявку на проведение саммита ОИК в 2014 году в Баку.

Также Азербайджан надеется, что страны-члены ОИК, которые представлены в Совбезе ООН, поддержат кандидатуру Азербайджана на непостоянное членство в Совете безопасности в 2012-2013 году, добавил он.

Непостоянное членство Азербайджана будет обсуждаться на заседании 66-ой сессии Генассамблеи ООН в 2011 году.

Мамедъяров сказал, что решения и резолюции ОИК по нагорно-карабахскому конфликту оказались очень полезными для формирования подхода международного сообщества, а также Генассамблеи и Совбеза ООН в вопросе оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Азербайджан, по словам Мамедъярова, является сторонником решения нагорно-карабахского конфликта в рамках международного права и принципов, резолюций ООН и ОИК, а также документов ОБСЕ, и надеется на дальнейшую поддержку стран-членов ОИК.

Тэги:
Лента

Лента новостей