...

Новые нормативно-правовые акты, принятые в Азербайджане в сфере усовершенствования визовой системы, показали свою эффективность - замминистра Надир Гусейнов

Политика Материалы 22 апреля 2011 11:13 (UTC +04:00)
Интервью Trend с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Надиром Гусейновым.
Новые нормативно-правовые акты, принятые в Азербайджане в сфере усовершенствования визовой системы, показали свою эффективность - замминистра Надир Гусейнов

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend С.Агаева/

Интервью Trend с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Надиром Гусейновым.

- Какие основные задачи, на Ваш взгляд, стоят перед азербайджанской дипломатией в ближайшей перспективе?

- В первую очередь хотелось бы отметить, что основные задачи азербайджанской дипломатии определяются в соответствии с приоритетными направлениями и требованиями внешней политики, проводимой правительством Азербайджана. Одновременно главной задачей азербайджанской дипломатии, особенно министерства иностранных дел Азербайджана, является обеспечение осуществления внешней политики Азербайджанской Республики.

Внешняя политика Азербайджана проводится министерством иностранных дел республики и дипломатическими представительствами страны. Подготавливая предложения по приоритетным направлениям внешней политики страны, министерство иностранных дел представляет их Президенту Азербайджана. В свою очередь Президент Азербайджана определяет основные направления внешней политики страны.

Хотелось бы отметить, что основные задачи азербайджанской дипломатии в ближайшей перспективе заключаются в обеспечении суверенитета, безопасности, неприкосновенности территориальной целостности и границ республики в рамках полномочий, данных ей законодательством Азербайджанской Республики; в обеспечении дипломатическими методами и средствами политических, экономических, культурных и других интересов, особенно касательно урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках норм международного права и на основании принципа территориальной целостности государств; в оказании помощи по сохранению международного мира и безопасности дипломатическими методами и средствами; в защите прав и интересов граждан и юридических лиц Азербайджана в зарубежных странах; в расширении двустороннего и многостороннего сотрудничества с зарубежными государствами и международными организациями с целью усиления позиции Азербайджана на международной арене; в подготовке высокопрофессиональных кадров, которые будут работать в органах дипломатической службы страны, и в организации для них дополнительного обучения.

Одновременно МИД страны продолжает свои усилия с целью развития сотрудничества между Азербайджаном и международными организациями в политической, экономической, социальной, научно-технической, культурной и других сферах. В качестве примера этого можно привести переговоры Азербайджана и ЕС касательно подписания ассоциативного соглашения, способствующего укреплению двусторонних отношений, проведению совместных мероприятий и приведению ряда сфер в соответствие с европейскими стандартами.

- МИД Азербайджана ранее обратился к правительству с просьбой увеличить число штатных единиц в министерстве. Чем это вызвано?

- МИД Азербайджана из года в год расширяет и развивает связи с другими государствами и международными организациями. В результате этого увеличивается объем работы, в министерстве создаются новые управления, отделы и сектора. Каждый год в иностранных государствах открываются новые дипломатические представительства, возникает необходимость в количественном пополнении дипломатического и административно-технического состава в уже существующих дипломатических представительствах Азербайджана. Поэтому МИД страны обратился в Кабинет министров по вопросу увеличения штатных единиц в этом ведомстве.

- Предусмотрено ли в ближайшей перспективе открыть новые посольства Азербайджана в зарубежных странах?

- Каждый год с целью развития двусторонних отношений Азербайджана с другими странами и защиты прав и интересов граждан Азербайджана в ряде стран открываются новые дипломатические представительства. За последний год посольства страны были открыты в Ливии, Аргентине, Эстонии и Хорватии, а генеральные консульства - в грузинском Батуми и российском Екатеринбурге. Считаю, что число дипломатических представительств Азербайджана должно из года в год увеличиваться. Имеется решение главы государства об открытии новых посольств в ЮАР, Бразилии, Ираке и Вьетнаме.

- Удовлетворяет ли Вас уровень профессионализма молодых дипломатов? Какие меры планирует принять министерство для повышения их профессионализма?

- Как вы знаете, прием на работу в МИД с 2005 года осуществляется путем тестовых экзаменов. На данный момент при приеме на работу предпочтение отдается молодым людям, специализирующимся в сфере международного права и отношений, а также владеющим малораспространенными языками. В результате этого в министерстве увеличилось число молодых дипломатов, имеющих основательные знания.

В то же время хочу отметить, что для профессионального развития молодых дипломатов министерство принимает ряд мер. Для сотрудников дипломатических служб проводятся дополнительные образовательные программы с целью подготовки кадров. Молодые дипломаты постоянно направляются на курсы повышения квалификации и изучения языков, тренинги и конференции, организуемые как в стране, так и за ее пределами, а также в ведущие зарубежные учебные заведения.

Надо особо отметить заслуги Азербайджанской дипломатической академии (АДА) в этой сфере. Академия является многоступенчатым научно-образовательным учреждением, обеспечивающим квалифицированными кадрами МИД и структурные подразделения других государственных органов, которые функционируют в сфере международных отношений. В настоящее время молодые дипломаты, принятые на работу в МИД, участвуют в шестимесячной образовательной программе по внешней политике АДА. Эта программа охватывает ряд учебных сфер, в частности международные отношения, общественную дипломатию, консульскую работу, международную экономику и торговлю, лидерство и коммуникативные способности. По завершении образовательной программы ее участники направляются на месячную практику в дипломатические представительства Азербайджана за рубежом. Для участников программы организуются визиты в регионы страны и воинские части, дебаты, встречи с представителями посольств иностранных государств и международных организаций в Азербайджане.

- С какими проблемами сталкивается сегодня Азербайджан в консульских вопросах?

- Одной из основных сфер деятельности дипломатических представительств Азербайджана является обеспечение защиты прав и интересов граждан Азербайджана и наших соотечественников, проживающих за пределами страны. Для поддержки постоянных контактов и защиты прав наших граждан и соотечественников за рубежом, дипломатические представительства страны должны, прежде всего, определить их число и дислокацию, принять на консульский учет. Но в настоящее время дипломатические представительства сталкиваются с определенными сложностями в этом направлении. Так, число наших граждан, находящихся на консульском учете в странах, где их фактически проживают тысячи, очень незначительно. Эта ситуация объясняется рядом причин, среди которых - недостаточная заинтересованность или осведомленность о консульском учете или же отказ от посещений наших дипломатических представительств из-за сложностей территориально-географического устройства страны проживания, а также другие причины.

С чувством сожаления хочу отметить, что этот вопрос одновременно оказывает негативное влияние на сферу защиты прав наших граждан и на другие сферы деятельности наших консулов. Так, этот вопрос всегда со всей своей серьезностью проявляется, когда возникает угроза правам граждан Азербайджана, проживающих сегодня за рубежом и превратившихся в жертв торговли людьми, содержащихся в тюрьмах зарубежных государств, а также в случаях возникновения стихийных и техногенных бедствий или в результате возникновения угрозы в связи со сложившейся политической ситуацией. Учитывая вышеизложенное, нами проводится ряд мероприятий, которые должны свести к минимуму искусственные препятствия в работе по взятию на консульский учет азербайджанских граждан, проживающих за рубежом, облегчить этот процесс и поощрить граждан к нему и в целом обеспечить интенсивность и оперативность процесса.

Другая проблема, создающая определенные трудности в нашей деятельности, связана с защитой прав наших граждан, проживающих в странах, где нет или где не аккредитованы дипломатические представительства. Приведу такой пример. 10 января 2010 года грузовое судно " Premier ", принадлежащее Турецкой Республике, с экипажем из восьми человек, являющихся гражданами Азербайджана, попало в аварийную ситуацию сначала вблизи албанского порта Дюррес в Адриатическом море, а затем 14 марта 2010 года в порту Плоше в Хорватии. Как вы знаете, в этой стране нет наших дипломатических представительств, а наши диппредставительства в других странах здесь не аккредитованы. По этой причине МИД страны столкнулся с трудностями, но затем наши посольства в Болгарии, Австрии и Турции, а также Государственная морская администрация Азербайджана в короткие сроки предприняли все необходимые меры для оперативного налаживания связей с членами экипажа, возмещения нанесенного им ущерба и возвращению их на родину. В результате этого 1 апреля 2010 года четверо из членов экипажа по собственному желанию смогли вернуться в Азербайджан.

Еще одной реалией является то, что некоторые граждане Азербайджана по различным причинам незаконно проживают на территории других стран. Естественно, наши диппредставительства сталкиваются в деле защиты их прав с определенными трудностями, для разрешения которых различные государственные органы осуществляют совместную и систематическую деятельность. Так, готовятся проекты соглашений о реадмиссии с зарубежными странами для возвращения в Азербайджан наших граждан, незаконно проживающих за рубежом, и для возвращения иностранцев, незаконно проживающих в Азербайджане. Учитывая все вышеуказанное, раз в два года МИД Азербайджана проводит совещание ответственных сотрудников по консульским вопросам с целью обсуждения консульской деятельности диппредставительств страны, замечаний и предложений других государственных органов, а также выявления, анализа и устранения существующих недочетов.

Добавлю, что нами ведется работа по усовершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность органов дипломатических служб, с целью более плодотворной организации их работы.

- Как решаются проблемы азербайджанских граждан, которым по необъективным причинам отказывают в визах в иностранных посольствах, аккредитованных в Баку?

- Как известно, успешные политические, социально-экономические, культурные преобразования и преобразования в сфере миграции, осуществленные руководством страны за последнее время, повысили уровень благосостояния граждан Азербайджана, что способствует увеличению числа визитов наших граждан в зарубежные страны, которые осуществляются с деловыми, туристическими целями или с целью получения образования. Гражданам страны и лицам без гражданства, долгое время проживающим в Азербайджане, желающим посетить зарубежные страны, прежде всего, должна быть выдана виза в диппредставительствах этих стран, аккредитованных в Азербайджане. В некоторых случаях они отказываются выдавать визы, что обосновывается требованиями миграционной политики их стран, неправильным составлением представляемых документов или же тем, что лицо, желающее посетить страну, уже нарушало ранее ее миграционные законы. А иногда визы не выдаются из-за определенных технических ошибок.

Если зарубежное дипломатическое представительство необоснованно отказывает в выдаче визы гражданам страны и лицам без гражданства, долгое время проживающим в Азербайджане, они могут обратиться по этому поводу в МИД Азербайджана. В этом случае мы проводим с представителями зарубежного дипломатического представительства соответствующие встречи для разъяснения и расследования причин отказа в выдаче визы. В то же время МИД на основе обращений граждан официально обращается в эти дипломатические представительства в связи с отказом в выдаче визы для защиты интересов наших граждан.

- Как известно, Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "Об объявлении 2011 года в Азербайджане Годом туризма". Ожидается ли в связи с этим упрощение правил выдачи туристических виз иностранным гражданам?

- Распоряжением президента Азербайджанской Республики от 15 февраля 2011 года нынешний год был объявлен "Годом туризма", что было сделано с учетом важности создания благоприятных условий для дальнейшего развития туризма и туристической деятельности в Азербайджане, с целью обеспечения широкомасштабного ознакомления с природными памятниками нашей страны, а также древнего культурно-исторического наследия нашего народа. Согласно этому распоряжению, государственные органы должны принимать соответствующие меры. МИД в данном направлении готовится осуществить ряд мер по упрощению визовой процедуры для туристов, посещающих Азербайджан, с целью увеличения их количества. Так, в будущем иностранцы, желающие посетить Азербайджан с туристическими целями, смогут обращаться в наши дипломатические представительства в электронной форме для получения визы. Выдачу виз планируется осуществлять посредством межуправленческой автоматизированной информационно-поисковой системы "въезд-выезд и регистрация". В результате этого максимальный срок рассмотрения и ответа на обращения о получении визы сократится до 15 дней. Мы также продолжаем переговоры с рядом стран об упрощении выдачи виз и определении режима безвизового въезда и выезда в страну для граждан этих стран, желающих посетить Азербайджан в целях туризма.

- Недавно МИД Азербайджана внес поправки в правила выдачи виз. Насколько эффективными оказались эти поправки?

- Как известно, указом Президента Азербайджана № 326 от 13 сентября 2010 года "О некоторых вопросах, связанных с оформлением виз иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим в Азербайджанскую Республику" были определены правила, позволяющие иностранцам и лицам без гражданства обращаться с заявлением о получении визы непосредственно в МИД Азербайджана. В этом указе отмечено, в каких случаях с целью получения визы иностранцы и лица без гражданства, желающие прибыть в Азербайджанскую Республику, могут непосредственно обращаться в консульский отдел, функционирующий в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева. Полагаю, что новые нормативно-правовые акты, принятые в нашей стране в сфере усовершенствования визовой системы, имеют очень большое значение и в короткое время показали свою эффективность.

Лента

Лента новостей