...

Жоао Соареш назначен спецпредставителем ОБСЕ по Южному Кавказу (версия 2)

Политика Материалы 10 июля 2011 13:22 (UTC +04:00)
Жоао Соареш назначен специальным представителем по Южному Кавказу и по нагорно-карабахскому конфликту
Жоао Соареш назначен спецпредставителем ОБСЕ по Южному Кавказу (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия была опубликована в 13:02)

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. /Trend А. Аскеров/

Жоао Соареш назначен специальным представителем по Южному Кавказу и по нагорно-карабахскому конфликту, объявил президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу сегодня на пленарном заседании 20-й ежегодной сессии, после консультаций с делегациями Азербайджана, Армении и Грузии, говорится в сообщении ОБСЕ.

"Жоао Соареш обладает обширными знаниями и личными отношениями с важными партнерами в регионе. Кроме того, он имеет необходимые дипломатические навыки, чтобы помочь объединить людей и сосредоточить необходимое политическое внимание на продолжающиеся конфликты на Кавказе ", добавил Эфтимиоу.

Соареш сказал, что для него это большая честь выполнять эту роль, чтобы помочь наладить более прочные мосты между парламентариями этого регион.
По его словам, нужно активизировать текущие переговоры по всему Кавказу, и делать все то, чтобы поддерживать процесс Минской группы ОБСЕ по обеспечению прочного мира в регионе.

Жоао Соареш является юристом и издателем. Он был членом Европейского парламента (1994/95), вице-мэром (1990-1995) и мэром Лиссабона (1995-2002). В настоящее время он является советником в муниципалитете города Синтра.

Член Парламентской ассамблеи ОБСЕ с 2002 года. Два срока был на посту президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами начался в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей