...

США останутся солидарными с друзьями, протянувшими им руку помощи в трудный момент - посол (версия 2)

Политика Материалы 12 сентября 2011 18:53 (UTC +04:00)
США останутся солидарными с друзьями, протянувшими им руку помощи в трудный момент.
США останутся солидарными с друзьями, протянувшими им руку помощи в трудный момент - посол (версия 2)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend М.Алиев/

США останутся солидарными с друзьями, протянувшими им руку помощи в трудный момент, сказал в понедельник во время выступления на мероприятии, посвященном 10-й годовщине событий 11 сентября, посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

Он напомнил о том, что, когда не прошло и суток с событий 11 сентября, президент Азербайджана Гейдар Алиев предоставил американским самолетам право на неограниченный пролет над территорией страны для поддержки операций в Афганистане.

"Такое выражение солидарности имело большое значение для всех, находящихся в Белом доме, включая президента", - сказал он.

Посол Брайза поблагодарил Азербайджан за сотрудничество в Афганистане. По его словам, в настоящее время в Афганистане служат 90 азербайджанских солдат.

Он почтил память членов экипажа самолета, принадлежавшего компании "Silk Way", который потерпел катастрофу в Афганистане в июле, в результате которой погибли пятеро граждан Азербайджана и четверо узбекских граждан.

События 11 сентября оставили глубокий след в памяти всех людей, сказал в своем выступлении на мероприятии замминистра иностранных дел Азербайджана Хафиз Пашаев.
"11 сентября страны и народы продемонстрировали солидарность перед всеобщей угрозой. Убийство в тот день около трех тысяч безвинных людей изменило мир", - сказал Пашаев.
В результате дальновидной политики Гейдара Алиева и безвозмездной помощи Соединенным Штатам отношения между Азербайджаном и США были подняты на более высокий уровень, сказал он.

"За последние десять лет мы стали партнерами в полном смысле этого слова", - сказал Пашаев.

Лента

Лента новостей