...

Активизация азербайджанцев Ирана сфокусировала внимание Тегерана на карабахском вопросе - политолог

Политика Материалы 22 сентября 2011 16:52 (UTC +04:00)
Активизация азербайджанцев Ирана сфокусировала внимание официального Тегерана на карабахском вопросе
Активизация азербайджанцев Ирана сфокусировала внимание Тегерана на карабахском вопросе - политолог

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend М.Алиев/

Активизация азербайджанцев Ирана сфокусировала внимание официального Тегерана на карабахском вопросе, сказал в четверг на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, религиозный и политический Тегеран считает превращение экологической проблемы озера Урмия в национальный вопрос делом рук официального Баку. Для предотвращения более опасного развития ситуации президент Ирана Махмуд Ахмадинежад с рядом министров посетил Ардебиль, встретился с населением приграничных с Азербайджаном населенных пунктов. Ахмадинежад в похвальном тоне говорил об Азербайджане, ирано-азербайджанских отношениях, отметил особые отношения с Президентом Азербайджана.

По словам Ахмедоглу, министр обороны Ирана Вахиди также сделал заявления о надежной защите азербайджано-иранских границ.

"Несмотря на заявления такого рода, Ахмадинежад сразу по приезде в столицу пригласил в Тегеран министра иностранных дел Армении Налбандяна. В ходе приема Налбандяна Ахмадинежад заявил об искренней готовности Ирана втройне расширить и углубить сотрудничество с Арменией", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, Ахмадинежад обещал придать новый стимул всем замороженным двусторонним проектам. Главная причина активизации после непродолжительной паузы отношений Ирана и Армении - это намерение наказать Азербайджан.

"В связи с нейтрализацией пятой колонны внутри Азербайджана, Иран вновь активирует Армению против Азербайджана. Надо учесть, что Ардебиль с его географическим положением обладает самой хорошей стратегической позицией для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Между оккупированными и не оккупированными территориями Азербайджана можно наладить связь через территорию Ардебиля", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей