...

Инициативы государств ГУАМ по урегулированию конфликтов в регионах важны - депутат

Политика Материалы 10 октября 2011 11:35 (UTC +04:00)
Инициативы государств ГУАМ по урегулированию конфликтов в регионах важны, сказал в понедельник глава делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее ГУАМ, депутат Эльтон Мамедов на открытии в Баку международной конференции "Налаживание отношений через границы".
Инициативы государств ГУАМ по урегулированию конфликтов в регионах важны - депутат

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend М.Алиев/

Инициативы государств ГУАМ по урегулированию конфликтов в регионах важны, сказал в понедельник глава делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее ГУАМ, депутат Эльтон Мамедов на открытии в Баку международной конференции "Налаживание отношений через границы", организованной совместно ПА ГУАМ и Балтийской ассамблеей - совещательным органом по сотрудничеству между парламентами Эстонии, Латвии и Литвы.

Как отметил Мамедов, после обретения независимости Азербайджан столкнулся с агрессией Армении, но "международная общественность, вместо того, чтобы решать эту проблему, применяет двойные стандарты".

По его мнению, конференции послужит укреплению связей между ПА ГУАМ и Балтийской ассамблеей.

По словам Мамедова , связи между двумя структурами в последние годы успешно развиваются, это сотрудничество охватывает регионы Каспийского, Черного и Балтийского морей.

По словам председателя ПА ГУАМ Анатолия Димитриу, выступившего на конференции, заседание Парламентской ассамблеи в Баку имеет важное значение для государств-членов организации на пути сближения с Евросоюзом и расширения взаимного сотрудничества. В частности, Димитриу отметил важность развития связей в сферах транспорта и туризма. Кроме того, по его словам, странам ГУАМ необходимо выдвинуть на передний план вопросы международного сотрудничества.

На конференции будут обсуждены вопросы энергетической безопасности ГУАМ и политической стабильности в Балтийском регионе, а также пути интеграции в ЕС и развития нанотехнологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей