...

Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства нового здания мечети в городе Габала (ФОТО)

Политика Материалы 18 ноября 2011 13:56 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 17 ноября ознакомился с ходом строительства нового здания мечети в городе Габала.
Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства нового здания мечети в городе Габала (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /Trend /

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства нового здания Габалинской городской мечети.

Приветствуя главу государства, ахунд мечети сказал:

- Добро пожаловать, господин Президент. Приветствую Вас именем Аллаха. Уважаемый Президент, от имени всего населения Габалы, всех верующих габалинцев выражаю Вам глубокую признательность за то, что Вы дали указание о строительстве в нашем прекрасном городе такой мечети. Уважаемый Президент, мы просим Вас принять от нас нашу священную книгу - Коран.

Ахунд мечети подарил главе государства, проявляющему особое внимание и заботу о сохранении и развитии национально-духовных ценностей азербайджанского народа, священный Коран.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с фотостендом, отражающим будущий вид мечети. Было сообщено, что прежнее небольшое здание Габалинской городской мечети в последнее время пришло в полную непригодность. Строительство здания мечети началось в марте 2011 года. Под строительство был выделен земельный участок площадью 800 квадратных метров. Уже завершено строительство основного двухэтажного корпуса мечети, а также входных лестниц, мостика и минарета высотой 21,6 метра. С целью повышения прочности минаретов на глубине 10 метров проведены работы по укреплению фундамента. В настоящее время работы продолжаются внутри здания.

Президент Азербайджанской Республики также был проинформирован о работах по благоустройству на территории мечети.

Главе государства сообщили, что основные работы выполнены и в бытовом здании на территории мечети. Здесь будут находиться библиотека, ритуальный зал, комната омовения и другие помещения.

Президент Азербайджана дал поручения о том, чтобы строительные работы велись с учетом национальных особенностей.

Депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров сказал: Такие мечети строились и строятся. Их не счесть.

Президент Ильхам Алиев: Да, и строятся, и реставрируются.

Фаттах Гейдаров: Вы уделяете внимание и архитектуре, и строению каждой из них.

Президент Ильхам Алиев: В Баку также построены и отреставрированы мечети. К примеру, мечеть Тезепир, мечеть Бибиэйбат. Самая древняя мечеть в Азербайджане - это Шамахинская мечеть. В свое время армяне разрушили Шамаху, сожгли мечеть, но не сумели разрушить ее полностью.

Фаттах Гейдаров: Она осталась под землей. Была видна лишь малая часть. Сейчас там создан крупный комплекс.

Президент Ильхам Алиев: Когда я в первый раз увидел эту мечеть в Шамахе, то сказал: мы обязательно должны восстановить ее. Причем, как восстановить! Мы ее отстраиваем заново. Остаются ее историческая часть, исторические стены, строятся новые минареты. Там будут самые высокие минареты. Ведь это история. Эта мечеть была построена в 700-х годах.

Фаттах Гейдаров: Везде люди выражают Вам признательность за такое внимание и заботу о национально-духовных ценностях. Да поможет Вам Аллах.

Президент Ильхам Алиев: Надо строить вот так, на этом уровне - со вкусом, качественно, в соответствии с городской архитектурой и нормами градостроения. С разрешения местных исполнительных органов, в законной форме должны быть отведены места. Такие прекрасные творения будут существовать вечно как религиозные и архитектурные памятники.

Фаттах Гейдаров: Большое спасибо. Я депутат Милли Меджлиса от этого района. Поверьте, люди очень благодарны Вам. Так как это очаг для удовлетворения духовных потребностей. Это служит идее азербайджанства.

Президент Ильхам Алиев: В Гяндже реконструируется религиозно-исторический комплекс Имамзаде. Как вы знаете, это тоже старинное место богослужения. Он также полностью реконструируется. Это будет красивое, величественное место, религиозный центр. Одеяние ахунда мне тоже нравится. Я говорил его святейшеству шейху о том, что одеяние наших религиозных деятелей также должно быть красивым, разумеется, с соблюдением традиций, присущих нашей религии.

Ахунд: Господин Президент, мы тоже очень благодарны Вам. Очень рады, что очаги богослужения и мечети, являющиеся нашими духовными ценностями, постоянно находятся в центре внимания Президента. Да будет доволен Вами Аллах.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Тэги:
Лента

Лента новостей