...

В Грузии вспоминают жертв "Черного января" в Баку

Политика Материалы 19 января 2012 14:09 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Грузии совместно с государственными органами этой страны проводит мероприятия, посвященные 22-ой годовщине январских 1990 года событий в Баку.
В Грузии вспоминают жертв "Черного января" в Баку

Грузия, Тбилиси, 19 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Посольство Азербайджана в Грузии совместно с государственными органами этой страны проводит мероприятия, посвященные 22-ой годовщине январских 1990 года событий в Баку, когда введенные в столицу Азербайджана советские войска жестоко подавили народные выступления.

Как сообщили Trend в посольстве Азербайджана, на этих мероприятиях наряду с жертвами бакинского "Черного января" будет почтена также память героев Грузии, пострадавших 9 апреля 1989-го года в Тбилиси.

"20 января исполняется 22 года с того дня, как в Баку был введен многочисленный контингент советских войск, учинивший кровавую расправу над мирным, безоружным населением. Азербайджанский народ заплатил очень дорогую цену за желание и волю быть свободным. В город были введены отборные воинские части численностью примерно 60 тыс. человек. В результате расправы над мирным населением, учиненной тоталитарным режимом СССР, было убито 134, ранено 700 человек, среди них женщины, старики и дети разных национальностей. Шестеро погибших были уроженцами Грузии. Несмотря ни на какие жестокости тоталитарного режима, героизм и мужество азербайджанского народа не были сломлены. Азербайджан стал независимым и сегодня успешно развивается, проводя независимую внешнюю и внутреннюю политику. В память о жертвах кровавой январской ночи каждый год 20 января отмечается как день памяти героев, павших за свободу своей страны. Этот день сегодня знаменует собой пример героизма и мужества азербайджанского народа", - говорится в сообщении посольства.

В связи с этой датой 18 января в Гардабани (регион Квемо-Картли) органами местной власти был проведен круглый стол с участием учащихся и преподавателей, руководства района, представителей общественности региона.

В четверг, 19 января, в селе Фахралы Болнисского района Грузии сотрудники посольства и представители администрации региона посетят могилу Ильгара Ахмедова, павшего во время событий кровавого января. В селе состоится собрание молодежи, на котором будет почтена память героев Грузии и Азербайджана.

Сегодня же в культурном центре Азербайджана в Марнеули состоится встреча молодежи города с представителями посольства.

На указанных мероприятиях к их участникам обратится посол Азербайджана в Грузии Азер Гусейн.

20 января сотрудники посольства вместе с членами парламента Грузии возложат венки к монументу жертв кровавых событий 9 апреля 1989 года в Тбилиси. Затем состоится встреча посла Азербайджана с вице-спикером парламента Грузии, руководителем межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Грузия Фридоном Тодуа.

Лента

Лента новостей