Азербайджан, Нахчыван, 7 марта /корр. Trend Э. Гусейнов/
Трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана в Нахчыване будет способствовать региональному сотрудничеству, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече в среду.
Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана приветствовал гостей и отметил, что, как ранее было договорено на стамбульской встрече, проведение трехсторонних переговоров будет иметь важное значение для развития регионального сотрудничества и отношений между народами региона.
В Нахчыване проходит встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана Эльмара Мамедъярова, Ахмета Давутоглу и Али Акбара Салехи.
Встреча проходит за закрытыми дверьми.
В первой половине дня главы МИД трех стран провели двусторонние встречи.
Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств обсудят вопросы, представляющие взаимный интерес для всех трех государств, в том числе - мирного урегулирования текущих конфликтов в регионе и необходимости создания благоприятных условий для достижения этой цели. Министры намерены также обсудить меры по реализации совместных проектов в интересах установления стабильности и процветания в регионе.
Как ожидается, на первый план выйдет текущая ситуация на Южном Кавказе. Министры намерены обсудить пути углубления сотрудничества за счет экономического роста и устойчивого развития. Кроме того, Азербайджан, Турция и Иран стремятся укрепить сотрудничество в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и торговлей людьми, наркотиками и оружием.
Первая встреча министров состоялась в иранском городе Урмия.