...

Официальный Баку надеется, что РФ приложит больше усилий для карабахского урегулирования

Политика Материалы 12 марта 2012 14:06 (UTC +04:00)
Официальный Баку надеется, что Россия приложит больше усилий для урегулирования нагорно-карабахского конфликта и сделает их более эффективными, сказал в понедельник журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.
Официальный Баку надеется, что РФ приложит больше усилий для карабахского урегулирования

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend М.Алиев/

Официальный Баку надеется, что Россия приложит больше усилий для урегулирования нагорно-карабахского конфликта и сделает их более эффективными, сказал в понедельник журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов, отвечая на вопрос о том, чего можно ожидать в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в период президентства Владимира Путина.

"Считаю, что если Россия не будет еще более активной в этом вопросе, не увеличит усилий в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, ни ОБСЕ, ни ее Минская группа, ни другие международные организации не смогут достичь серьезного продвижения в этой сфере", - сказал Гасанов.

По его словам, РФ обладает важными рычагами влияния на Армению во всех политических, экономических, социальных, военных, геополитических вопросах и вопросах безопасности, и поэтому Россия, оказав ощутимое давление на Армению, может направить ее в конструктивное русло.

"Мы хотим немногого от Армении - чтобы она заняла конструктивную позицию в переговорах, вывела оккупационные войска с азербайджанских территорий и создала условия для восстановления гражданских, национальных и этнических прав и азербайджанцев, и армян, проживающих в Карабахе", - добавил Гасанов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей