...

В Вашингтоне обсуждены вопросы толерантности и межкультурного диалога в Азербайджане (ФОТО)

Политика Материалы 27 апреля 2012 14:08 (UTC +04:00)
В Вашингтоне завершилась третья сессия конференции "20-летие азербайджано-американских дипломатических отношений: достижения и перспективы".
В Вашингтоне обсуждены вопросы толерантности и межкультурного диалога в Азербайджане (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 апреля /Trend /

В Вашингтоне завершилась третья сессия конференции "20-летие азербайджано-американских дипломатических отношений: достижения и перспективы".

Открывая сессию "Развитие толерантности и межкультурного диалога: модель Азербайджана", руководитель департамента межкультурных исследований, профессор Чикагского университета, исламовед Скотт Александер довел до внимания, что этническая и религиозная терпимость всегда были присущи азербайджанскому народу, сообщили участвующие в конференции члены азербайджанской делегации.

Александер отметил, что в конференции участвуют и главы религиозных общин Азербайджана и представил их.

Глава католической общины Азербайджана, ординарий Римской католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете, говоря о господствующей в республике толерантности, пожелал, чтобы она существовала вечно, и добавил, что азербайджанские католики желают мира и благоденствия всем странам.

Председатель правления общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев отметил, что все евреи, проживающие в стране, столетиями живя в условиях религиозной терпимости, развивали свою национальную и религиозную культуру, что может служить примером для всех государств.

Глава Бакинско-Прикаспийской епархии епископ Александр (Ишеин), отметил, что в Азербайджане все этнические и религиозные общины живут в условиях взаимопонимания и терпимости, назвал это самым большим достижением республики.

Глава Управления мусульман Кавказа гаджи шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, отметив, что Азербайджан уделяет равное внимание всем религиям, сказал, что гордится этим. Подчеркнув, что после распада СССР в Азербайджане многократно увеличилось число храмов и мест поклонения, относящихся ко всем религиям, Пашазаде сказал, что это является ярким примером проводимой в Азербайджане гуманитарной политики. По его словам, проведение в Азербайджане Всемирного форума религиозных лидеров было оценено международным сообществом как показатель уважения Азербайджана ко всем религиям.

Говоря о важности урегулирования нагорно-карабахского конфликта, глава Управления мусульман Кавказа отметил, что после освобождения оккупированных Арменией азербайджанских территорий все разрушенные храмы и святые местабудут восстановлены или отстроены заново.

Председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям азербайджанского парламента Самед Сеидов, отдавая дань уважения памяти сыновей и дочерей Азербайджана, отдавших свои жизни во имя независимости страны, подчеркнул, что среди них были представители различных народов, проживающих в Азербайджане.

Сеидов подчеркнул, что господствующая в Азербайджане национальная и религиозная толерантность является составной частью государственной политики.

Директор Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса и Исследовательской программы "Шелковый путь" Сванте Корнелл, говоря об этнической терпимости в Азербайджане, с удовлетворением отметил приоритетное развитие гражданского самосознания в стране.

Американский и израильский учёный, член Американской ассоциации политических наук, профессор Университета Хайфы Бренда Шаффер отметила, что все народы, проживающие в Азербайджане, считают его своей родиной, и, несмотря на потери в войне, в стране не прибегли к насилию и террору. По этой причине мировое сообщество должно более чутко отнестись к проблемам Азербайджана. Подчеркнув, что отношения между США и Азербайджаном являются дружественными, Шаффер заявила, что важную роль сыграет прекращение со стороны Конгресса помощи армянским сепаратистам.

Депутат Милли Меджлиса, руководитель Евроатлантического центра Асим Моллазаде отметил, что именно в силу религиозной и этнической нетерпимости в своих странах многие талантливые люди перебрались в Азербайджан, известный своей толерантностью. Говоря о светских ценностях Азербайджана, Моллазаде отметил, что их основу в начале ХХ века заложили молодые азербайджанцы, получившие образование в Европе и России, а азербайджанские женщины пользуются теми же свободами, что и мужчины. Он также отметил, что для Азербайджана, равно как и США характерен мультикультурализм.

Бывший член палаты представителей Конгресса США Майкл МакМагон назвал Азербайджан "страной религиозной гармонии", добавив, что крепкие связи с Азербайджаном отвечают национальным интересам США.

Тэги:
Лента

Лента новостей