...

Президент Ильхам Алиев: Энергоресурсы Азербайджана сегодня полностью служат интересам народа страны (ФОТО)

Политика Материалы 5 июня 2012 18:38 (UTC +04:00)
Во вторник в Баку открылась 19-я Международная выставка и конференция "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" (Caspian Oil and Gas).
Президент Ильхам Алиев: Энергоресурсы Азербайджана сегодня полностью служат интересам народа страны (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend С.Алиев/

Во вторник в Баку открылась 19-я Международная выставка и конференция "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" (Caspian Oil and Gas).

В церемонии открытия выставки принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства выступил на мероприятии.

Приветствовав участников выставки, глава государства сказал, что проведение Международной нефтегазовой выставки и конференции является большим событием для Азербайджана.

"Эта выставка и конференция имеет большую историю. Она проводится в 19-й раз, и могу сказать, что интерес не снижается, а повышается, и результатом этого является то, что на этот раз в выставке принимают участие более 300 компаний. Направляясь сюда, я вспоминал первую выставку. Она была организована в 1994 году и сыграла большую роль не только в нефтегазовой промышленности, но и в общем развитии. Азербайджан был молодым независимым государством, он не был признан в мире. О богатых нефтегазовых запасах Азербайджана, конечно же, знали специалисты, но широкие деловые круги не были информированы о них. Именно проведение выставки в 1994 году показало миру возможности Азербайджана и, в частности, возможности нефтяного сектора. К Азербайджану стали проявлять большой интерес, и не случайно, что через несколько месяцев после выставки был подписан "Контракт века", сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, сегодня Азербайджан видит результаты подписания этого контракта.

"В то время Азербайджан определял направления будущего развития, как он будет развиваться, в какую превратится страну. И, конечно же, главный наш потенциал - нефтяной потенциал должен был служить общему развитию Азербайджана. Для этого зарубежные партнеры обязательно должны были вкладывать инвестиции в страну, поскольку тогда финансовые возможности Азербайджана были ограничены. Мы смогли этого добиться. За короткое время в Азербайджан приехали различные крупные компании, они стали вкладывать инвестиции и, таким образом, началось успешное развитие Азербайджана", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что именно в 1994 году великим лидером Гейдаром Алиевым была провозглашена нефтяная стратегия, которая продолжается и сегодня.

"Конечно же, эта стратегия развивается и в последние годы, в нее вовлекаются новые направления, и тем самым энергоресурсы Азербайджана сегодня полностью служат интересам народа страны. В 1994 году мы находились в начале этого большого пути. Я рад, что поставленные тогда перед нами задачи были успешно выполнены. В Азербайджан вложены очень большие инвестиции. Вложенные в нефтегазовый сектор инвестиции составляют около 50 миллиардов долларов, но, в целом, с 1995 года и по сегодняшний день в экономику Азербайджана было вложено 120 миллиардов долларов инвестиций", - сказал глава государства.

"То есть, мы эффективно и профессионально смогли воспользоваться нефтяным фактором и смогли направить доходы от нефтяного сектора на развитие ненефтяного сектора. Мы смогли организовать диверсифицированную экономику страны, и сегодня этот процесс продолжается. С середины 90-х годов в нефтяной промышленности и в экономической сфере в целом начались коренные преобразования. Тогда с геополитической, экономической и с политической точек зрения Азербайджан не был такой сильной страной, как сейчас. На Азербайджан оказывалось давление, были и угрозы, мы были молодым государством, наши финансовые возможности были очень ограничены, но, несмотря на это, благодаря решительности и смелости Гейдара Алиева и в результате правильно организованной стратегии мы достигли всех целей", - сказал глава государства.

По его словам, в 2003 году был заложен фундамент нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, в 2006 году нефтепровод был сдан в эксплуатацию и этот нефтепровод смог в корне изменить энергетическую карту региона, а, возможно, и всего континента.

"Этот нефтепровод стал важным, историческим шагом не только для поставок азербайджанской нефти на мировой рынок, но также и для открытия нового коридора. После того, как этот коридор был задействован, на следующем этапе был построен газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум для поставок на мировой рынок газовых ресурсов с крупного месторождения "Шах Дениз". Контракт по "Шах Дениз" был подписан через два года после подписания контракта по "Азери-Чираг-Гюнешли". В то время мир не имел информации о газовом потенциале Азербайджана. Поскольку в советский период наши газовые возможности не были изучены, наши геологи и специалисты знали, что у нас имеются богатые запасы газа, однако Азербайджан никогда не представлял интереса для зарубежных инвесторов как газовая страна", - сказал глава государства.

По словам Президента Азербайджана, после открытия газового месторождения "Шах Дениз", которое является одним самых больших месторождений в мировом масштабе, внимание к этой сфере увеличилось. Таким образом, в результате реализации правильной стратегии, открытия коридора, строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан Азербайджан вошел в международную энергетическую семью и добился больших успехов с политической и экономической точек зрения.

"Кроме того, это стало для нас большим опытом. Потому что наша государственная нефтяная компания SOCAR была обычной компанией, которая просто функционировала на внутреннем рынке, ничем не отличалась от других государственных структур. Но наша задача заключалась в том, чтобы превратить SOCAR в крупную в мировом масштабе энергетическую компанию, и сегодня мы достигли этой цели. И в будущем деятельность SOCAR внутри страны и за рубежом будет еще более широкомасштабной. Мы накопили опыт, наши молодые специалисты получили образование за рубежом, согласно Контракту века подавляющее большинство людей, участвующих в этих операциях, является местными гражданами, то есть, внимание было уделено и вопросу занятости. Одним словом, успешная нефтяная стратегия очень важна и для 90-х годов, и для сегодняшнего дня и дает нам возможность успешно решать экономические и социальные задачи, стоящие перед страной. Конечно же, реализуя эту стратегию, мы ставили перед собой несколько задач. В первую очередь цель заключалась в полной реализации богатого нефтегазового потенциала Азербайджана. С другой стороны, на повестке дня находился вопрос использования нефтяного фактора для развития ненефтяного сектора. Еще в те годы я сказал, что нефть для нас - не цель, а средство. Это средство для создания современного государства, для развития нашей страны. Считаю, что мы эффективно смогли воспользоваться этими возможностями, и, в частности, создание Государственного нефтяного фонда было очень важным шагом, предпринятым в этом направлении", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, начало деятельности этой структуры обеспечило прозрачность и то же время дало возможность сохранять и беречь доход, получаемый от нефти и газа, в прозрачной форме, а также вкладывать его в качестве инвестиций в ненефтяной сектор.

"Мы из года в год приумножаем наши валютные запасы, сегодня они превысили 40 миллиардов долларов, и в будущем эта сумма станет еще больше. Это даст нам возможность максимально снизить зависимость азербайджанской экономики от нефти", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Экономические показатели первого квартала этого года дают основание говорить, что Азербайджан уже достиг успехов на этом пути, ненефтяная промышленность за первые три месяца выросла на 16 процентов, сказал глава государства.

"Успешное развитие страны, диверсификация экономики страны являлись нашими приоритетами. Таким образом, была поставлена и эта цель. Другая цель заключалась в дальнейшем укреплении связей с мировым сообществом, укреплении двусторонних связей со странами, являющимися друзьями и партнерами. Здесь также свою роль сыграл нефтегазовый фактор. Сегодня в энергетическом балансе нескольких стран доля азербайджанской нефти составляет 25, 30, 35 процентов. В настоящее время мы выступаем в качестве надежного партнера для наших друзей, европейских потребителей, и эта роль растет. Мы также выполнили и другую задачу, стоящую перед каждой страной, богатой газом, - это вопрос диверсификации экспортных возможностей. Сегодня мы имеем семь нефте- и газопроводов. Мы экспортируем ресурсы по всем направлениям, и мы не зависим от одного маршрута, от одного пути", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что сегодня европейские потребители принимают определенные меры в этом направлении.

"Для них диверсификация тоже является важным фактором. Зависимость от одного источника, конечно же, не может считаться приемлемым вариантом. Но Азербайджан выполнил эту задачу. Конечно же, в будущем мы ускорим работу в этой сфере с нашими партнерами. Производители, потребители, страны-транзитеры в нефтегазовой сфере должны быть вместе. Здесь нельзя допускать соперничества или противостояния, напротив, здесь должно быть максимальное сотрудничество, поскольку каждая из трех сторон получит свою прибыль от сотрудничества. Мы подходим к этому вопросу с такой философией. В целом наша энергетическая политика очень открыта и доброжелательна. Мы считаем, что энергетическая политика должна объединять страны, а не разъединять их. Энергетический фактор не должен использоваться для каких-либо политических целей. Наш подход заключается в этом, и наш вклад в вопросы энергетической безопасности дружественных нам стран свидетельствует об этом. В некоторых случаях мы, учитывая трудности ряда стран, протягивали им руку помощи, чем смогли укрепить свою дружбу и обеспечить свои экономические, политические интересы", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что энергетические ресурсы должны не разделять страны, а объединять их.

"Считаю, что опыт Азербайджана в этой сфере достаточно приемлем и может быть изучен. В то же время в другой сфере - с точки зрения сотрудничества, существующего между зарубежными инвесторами, местными компаниями и органами местной власти, считаю, что в Азербайджане образцовая ситуация. Мы около 20 лет сотрудничаем с компанией BP, которая является нашим главным партнером. Это сотрудничество обеспечивает интересы обеих сторон. BP является нашим стратегическим партнером, инвестором "номер один". Она работала вместе с нами и на "Азери-Чираг-Гюнешли", и на "Шах Дениз", и на других месторождениях. Она - основной игрок в нефте- и газопроводах Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум. Это сотрудничество продолжительностью около 20 лет доказывает, что интересы инвесторов, интересы страны и народа могут совпадать. Считаю, что это сотрудничество и опыт в определенном смысле является уникальным опытом, и он тоже может быть изучен. Мы считаем, что добились успешного сотрудничества и в этой сфере", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, для Азербайджана, как для государства, во главе всего национальные интересы страны.

"Мы уже добились того, что добываем и экспортируем нефть и газ с крупных месторождений. Это незаменимый вклад в экономику страны. Трудно представить, что, если бы в 1994 году не был предпринят такой смелый шаг, какой была бы наша ситуация сегодня. Энергетическая безопасность обуславливает энергетическую независимость. В свою очередь энергетическая независимость в целом вносит большой вклад в экономическую независимость стран. Без экономической независимости невозможно говорить о политической независимости. Я неоднократно отмечал, и это реальность, что Азербайджан во всех сферах проводит независимую политику. Конечно же, единство народа и власти, а также наша экономическая независимость дают нам возможность проводить эту политику. Мы экономически независимы. Мы независимы в вопросе экспорта энергоресурсов. Потому что, как я отметил, мы имеем несколько нефте- и газопроводов, мы не зависим от одного из них. Это дает нам возможность смело и уверенно вести политику в политической плоскости. Как мною было подчеркнуто в прошлом году на праздновании 20-летнего юбилея восстановления независимости, сегодня независимость в Азербайджане полноценна и безусловна. Я вновь возвращаюсь в 1994 год. Основа сегодняшнего дня была заложена именно в то время. Конечно же, мы максимально эффективно смогли воспользоваться этими возможностями. Мы знаем такие страны, где нефтегазовых месторождений больше, чем у нас, где есть запасы. Но там односторонняя экономика, она не диверсифицирована, имеется полная зависимость от нефти и газа. Но у нас не так. Мы поставили задачу, что нефть и газ - всего лишь средство, обеспечивающее диверсификацию, и мы добились этого. Если мы посмотрим на наши показатели экономического развития, то увидим, что в мировом масштабе эти темпы являются самыми быстрыми. За последние восемь лет экономика выросла в три раза, промышленное производство также повысилось в три раза, бедность снизилась в пять раз. Количество бедных в Азербайджане постепенно уменьшается. Уверен, что через несколько лет, мы избавимся от этой большой беды", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, все это говорит о том, что заявления об одностороннем развитии экономики Азербайджане, озвученные ранее, себя не оправдали.

"Это показывает, что некоторые аналитики, которые пугали нас "голландским синдромом", вынуждены признать свою ошибку, потому что мы смогли добиться экономической диверсификации. Нефтегазовый сектор не приводит к открытию такого большого числа рабочих мест. Но в Азербайджане за последних восемь лет был открыт один миллион новых рабочих мест. Где? В ненефтяном секторе, сельском хозяйстве, секторе услуг. Были вложены инвестиции в крупные инфраструктурные проекты. В целом нефтяной фактор внес оживление в страну. Я вновь говорю - важны и ресурсы, и правила эффективного пользования ими. Я считаю, что в лице Азербайджана мы видим проявление успешной нефтяной политики, и эта политика продолжается и сегодня. Я уверен, что и в будущем мы будет идти только по пути развития", - сказал глава государства.

По словам Президента Ильхама Алиева, от выставки к выставке (Caspian Oil and Gas) в энергетической сфере в Азербайджане происходят важные события. За период с проведения последней выставки произошло несколько важных событий. Среди них презентация проекта создания нового нефтехимического, нефтеперерабатывающего комплекса SOCAR.

"Это большой проект. Это очень важный проект для экономики страны, для развития ненефтяного и энергетического сектоа в течение последующих десятилетий. SOCAR также увеличивает инвестиции на уровне миллиардов долларов в зарубежные рынки. Открытие двух больших газовых месторождений за последние два года в большой степени увеличило наш газовый потенциал. По предварительным подсчетам, газовые месторождения "Умид" и "Абшерон" имеют запасы в 600, а может быть, и 700 миллиардов кубометров газа. Таким образом, подтвержденные запасы газа Азербайджана оцениваются в 2,6 триллиона кубических метров. За последний год в Азербайджане в секторе альтернативных и возобновляемых источников энергии произошли большие изменения. То есть, впервые состоялось открытие гибридной ветряной станции, солнечной электростанции. В Азербайджане уже функционирует завод солнечных панелей. По моему указанию в ближайшее время начнется создание парка высоких технологий. Я очень рад, что на этой выставке сегодня есть стенды, относящиеся к альтернативным и возобновляемым источникам энергии, с которыми мы сегодня ознакомимся. То есть, мы взяли эту ответственность на себя. Может быть, что для стран, богатых нефтью, газом, это не так типично. Но я считаю, что это наша ответственность - вклад в защиту окружающей среды. Считаю, что страны, богатые нефтью, газом, могущие обеспечить свою энергетическую безопасность, в первую очередь должны вкладывать инвестиции в возобновляемые виды энергии. Мы вкладываем их не по принуждению. Мы можем прожить без этого, и отмечу, что наши газовые запасы будут служить нам последующие 100 лет. Нефтяные запасы - может быть, более 50 лет, потому что на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" еще много нефти", - сказал глава государства.

Азербайджан осуществляет эти шаги в первую очередь потому, что считает их свои долгом, сказал Президент Ильхам Алиев.

"С другой стороны, если в энергетическом балансе увеличится доля возобновляемой энергии, то, конечно же, будут сэкономлены обычные виды энергии, и мы получим еще большую экономическую выгоду. Эти шаги имеют большое значение для усиления экологических мер. Мне хочется сказать и о будущих планах в газовой сфере. Мы дошли до решающего момента в этой сфере. Сегодня, конечно же, газовые возможности Азербайджана уже представлены миру. Мы поставляем газ в различных направлениях. У нас четыре газопровода, которые находятся в рабочем состоянии. Но мы приближаемся к реализации проекта "Шах Дениз-2". Кроме того, мы должны учитывать газовые запасы, которые могут быть извлечены с месторождений "Умид", "Абшерон" и других месторождений, и мы сегодня готовим долгосрочную газовую стратегию. Эта стратегия, можно сказать, готова. Здесь, конечно же, на первый план выходит взаимное доверие и взаимные интересы", - отметил глава государства.

Он еще раз подчеркнул, что Азербайджан обеспечил свою энергетическую безопасность.

"Выполнены все задачи, стоящие перед страной, и если мы останемся на этом уровне, сохраним сегодняшние объемы добычи нефти и газа, для чего есть возможность, то успешно будем развиваться последующие десятилетия. То есть, с одной стороны, может быть, и нет необходимости в каких-то дополнительных инициативах. Но, с другой стороны, мы в регионе - на Южном Кавказе являемся ведущей страной. 80 процентов экономики Южного Кавказа приходится на долю экономики Азербайджана. В этом случае мы должны смотреть на 10, 20, 30 лет вперед. Мы должны сделать так, чтобы наши газовые возможности были максимально реализованы. Таким образом, наша долгосрочная газовая стратегия направлена на это. Считаю, что если в этой сфере между инвесторами, добывающими странами, транзитерами, производителями будет сотрудничество, партнерство, то эти вопросы будут решены на должном уровне. В начале прошлого года между Европейским Союзом и Азербайджаном была подписана декларация в энергетической сфере, газовой сфере. Была создана рабочая группа. Рабочая группа работает, и мы ждем результатов ее работы. Еще раз хочу сказать, что Азербайджан проводит в нефтегазовой сфере доброжелательную политику. Эта политика направлена на сотрудничество. Эта политика направлена на то, чтобы учитывались взаимные интересы. Эта политика служит интересу каждой стороны", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства, выразил благодарность организаторам выставки, отметил важность их деятельности для Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что интерес к Азербайджану продолжает расти не только в нефтегазовой сфере, но также и в других областях.

"Азербайджан, как всегда, готов к сотрудничеству", - сказал глава государства.

Фото: АзерТАдж

Тэги:
Лента

Лента новостей