...

Лидеры оппозиционных партий Азербайджана не пойдут на взаимные уступки

Политика Материалы 6 июля 2012 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Руководители политических партий Азербайджана полагают, что на президентских выборах так называемая Общественная палата (ОП) не сможет выдвинуть единого кандидата.

Кандидаты в президенты в так называемой ОП никогда не поддерживали друг друга, сказал в пятницу Trend председатель партии "Вахдат" Таир Керимли.

"Как известно, от основных политических сил т.н. ОП кандидатами в президенты являются Иса Гамбар и Али Керимли, но они и в прошлом никогда не защищали друг друга. Еще на президентских выборах в 2003 году Али Керимли встал на защиту не Исы Гамбара, а Этибара Мамедова. И теперь очевидно, что стороны не думают уступать друг другу", - сказал Керимли.

По его словам, вопрос о едином кандидате стоит довольно давно.

Выражая отношение к проведению предварительных выборов - праймериз для определения единого кандидата, председатель партии отметил, что это в Азербайджане невозможно.

По его словам, праймериз может быть проведен в стране с партиями открытого типа.

"В Азербайджане деятельность партий не афишируется, поэтому праймериз можно провести только внутри самих партий. Но это бесперспективно. Мне не верится, что в Азербайджане путем праймериз можно определить единую кандидатуру в президенты", - сказал Керимли.

Председатель партии "Азадлыг" Ахмед Орудж также считает, что т.н. ОП является настолько слабой структурой, что не способна даже обсудить простой вопрос - вопрос единого кандидата.

Орудж отметил, что не верит в их серьезный успех в этом направлении.

Касаясь вопроса праймериз, председатель партии отметил, что он должен быть проведен не только среди представителей т.н. ОП, но и среди кандидатов демократического лагеря.

"На этот вариант они, наверное, тоже не пойдут. Они создают мнение, что якобы существует всего два кандидата от азербайджанской оппозиции - Иса Гамбар и Али Керимли. Но это не отражает действительности, более серьезные кандидаты находятся вне процесса", - сказал Орудж.

Тэги:
Лента

Лента новостей