...

Президент Азербайджана и премьер Турции посетили Джума-мечеть в Шеки (ФОТО)

Политика Материалы 12 сентября 2012 18:52 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган, его супруга Эмине Эрдоган посетили историко-архитектурный памятник XIX века - Шекинскую джума-мечеть.
Президент Азербайджана и премьер Турции посетили Джума-мечеть в Шеки (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /Trend/

Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган, его супруга Эмине Эрдоган в среду посетили историко-архитектурный памятник XIX века - Шекинскую джума-мечеть.

Президент Азербайджана и премьер-министр Турции были проинформированы о Джума-мечети и действующем здесь Шекинском исламском медресе.

Отмечалось, что Джума-мечеть расположена в центре города, ее территория составляет 700 квадратных метров. В строительстве мечети были использованы местные стройматериалы - галька и жженый кирпич. Высота минарета мечети составляет 24 метра. Деревянный минбар с десятью ступенями украшен шебеке. Зал богослужений имеет три входные двери и 44 окна. Мехраб высотой 2 метра украшен растительными орнаментами. На втором этаже функционирует зал богослужений для женщин. В действующем при мечети медресе преподают как местные учителя, так и учителя, приглашенные из Турции.

Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган встретились и побеседовали со студентами медресе.

После знакомства с Шекинской джума-мечетью премьер-министру Реджепу Тайибу Эрдогану был подарен священный Коран.

Премьер-министр Турции также подарил Джума-мечети священный Коран.

Тэги:
Лента

Лента новостей