...

Лейла Алиева: Азербайджан это страна, где различные культуры, нации и религии сосуществуют в условиях мира (ФОТО)

Политика Материалы 3 ноября 2012 15:34 (UTC +04:00)
В известном выставочном центре «Collectors room» столицы Германии при совместной организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, посольства Азербайджана в Германии и журнала «Baku international» состоялась церемония открытия выставки современного азербайджанского искусства «Полет в Баку».
Лейла Алиева: Азербайджан это страна, где различные культуры, нации и религии сосуществуют в условиях мира (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 3 ноября /Trend/

В известном выставочном центре "Collectors room" столицы Германии при совместной организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, посольства Азербайджана в Германии и журнала "Baku international" состоялась церемония открытия выставки современного азербайджанского искусства "Полет в Баку".

В церемонии открытия выставки, которая будет продолжаться до 17 ноября, приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, передает АзерТАдж.

В Берлине наблюдался очень большой интерес к выставке азербайджанского искусства. На церемонию открытия собрались известные в Германии люди, общественные деятели, люди искусства, гости из различных стран мира.

Выступая на церемонии открытия, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, главный редактор журнала "Баку" Лейла Алиева проинформировала гостей о выставке "Полет в Баку". Вице-президент Фонда сообщила, что эта выставка уже состоялась в различных столицах мира, в том числе Лондоне и Париже, где была встречена с большим интересом. Выставка, проводимая при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, посольства Азербайджана в Германии и журнала "Baku international" весьма насыщенна. Здесь отражены фактически все направления современного азербайджанского искусства. На выставке демонстрируются 94 работы 21 представителя художественного искусства.

Лейла Алиева сказала, что Азербайджан, поразивший сегодня весь мир своим стремительным развитием и процветанием, обладает древней и богатой историей. Она рассказала о том, что азербайджанцы первыми на всем мусульманском Востоке создали демократическую республику, оперу и балет, завоевали ряд других больших достижений, отметила, что Фонд Гейдара Алиева, журнал "Баку" проводят большую работу для популяризации Азербайджана.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева сказала: "Азербайджан это страна, где различные культуры, нации и религии сосуществуют в условиях мира, как единая семья. Мы очень гордимся этим фактом. Безусловно, искусство - это важная часть жизни Азербайджана, его культуры. Я приглашаю всех вас в Азербайджан. Приезжайте и откройте нашу страну для себя".

Затем куратор выставки Эрве Микаэлофф, известный деятель культуры, долгие годы руководивший Музеем истории Германии, а ныне президент Веймарского высшего музыкального училища, профессор, доктор Кристоф Штольцель отметили, что организация в Берлине проведенной в различных странах мира выставки "Полет в Баку" показала миру, что Азербайджан является современной, развивающейся и обладающей богатым культурным наследием страной.

Уже с первых дней к выставке "Полет в Баку" был большой интерес. Выставленные здесь произведения, автором которых является Лейла Алиева, участники восприняли с особым вниманием, дали им высокую оценку. Посетители выставки не скрывали своего восхищения.

Директор Государственного центра Германии по Северной Африке и Ближнему Востоку Удо Штаунбах сказал, что выставка не только показала развитие культурных связей между Германией и Азербайджаном, но и представила нам Азербайджан, как европейскую страну, где развивается современное искусство.

Еще одна гостья, участвовавшая в церемонии - Мюжган Ахрари сказала, что выставка доказала, что азербайджанские художники обладают универсальными ценностями. "У них очень богатая духовная среда, они разделяют светские ценности", сказала она.

Делясь впечатлениями от выставки, Мишель Виктор Адамски сказала: "Я знала, что Азербайджан обладает богатой музыкой, поэзией. А сейчас открыла для себя Азербайджан как страну современного искусства".

Выставка, которая будет продолжаться до 17 ноября, как и в других городах мира, и в столице Германии достойно популяризирует Азербайджан, повышает интерес к нашей стране.

Фото - АзерТАдж

Тэги:
Лента

Лента новостей