...

Заявления посла США в Армении укрепляют агрессивность Еревана - политолог

Политика Материалы 12 ноября 2012 13:54 (UTC +04:00)
Заявления посла США в Армении Джона Хефферна служат усилению армянской агрессии, деструктивности и конфликтности, считает политолог Мубариз Ахмедоглу.
Заявления посла США в Армении укрепляют агрессивность Еревана - политолог

Мубариз Ахмедоглу - директор Центра политических инноваций и технологий, политолог

Заявления посла США в Армении Джона Хефферна служат усилению армянской агрессии, деструктивности и конфликтности, считает политолог Мубариз Ахмедоглу.

Хефферн, выражая отношение к началу работы аэропорта в Ханкенди, фактически стимулировал незаконную деятельность этого аэропорта, построенного на оккупированной Арменией территории Азербайджана.

Заявление Госдепартамента США по аэропорту в Ханкенди было достаточно четким: "Этот вопрос должен быть решен в соответствии с международными правовыми нормами и на основе взаимопонимания".

Другими словами, этот вопрос имеет отношение не только к армянам, но и к Армении с Азербайджаном. Если Армения хочет осуществлять полеты над территорией Азербайджана, то президент Серж Саргсян должен официально обратиться к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Нелогичность Хефферна заключается в том, что он опровергает заявление Госдепартамента США, сотрудником которого является, и ссылается на не имеющие отношения к послу сомнительные, противоречивые мнения, полгода назад выдвинутые сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

С другой стороны, считая необходимым начало экслуатации аэропорта в Ханкенди, американский дипломат почему-то не хочет замечать ракетные угрозы Армении в отношении Азербайджана.

Высокопоставленный представитель Минобороны Армении генерал-майор Артак Давтян заявил, что Ереван располагает ракетами, "способными поразить нефтяную инфраструктуру Азербайджана и при необходимости наряду с трубопроводами, транспортирующими нефть и газ в Европу, могут нанести удар и по нефтяной инфраструктуре в Каспийском море".

Дипломаты западных стран, как правило, незамедлительно реагирующих на заявления Азербайджана о возможности силового освобождения оккупированных территорий, в том числе и посол США Хефферн, до сих пор не выразили своего отношения к военным угрозам официального Еревана.

Хефферн старается укрепить экономику и безопасность Армении. Между тем, искусственно укрепляемая армянская экономика направлена на разрушение нефтегазовой инфраструктуры, в которой заинтересованы и сами США. Не довольствуясь этим, Хефферн подключил к к этой деятельности и посла Великобритании в Армении.

Деятельность Хефферна в Армении случайно или осознанно совпадает и с деятельностью Ирана в Армении.

Если бы три последних посла Америки в Армении не служили укреплению агрессивности Еревана, то сегодня намного снизилась бы угроза безопасности в регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей