...

Москва не сделает объективного заявления по вопросу Ходжалинского аэропорта – эксперт

Политика Материалы 7 марта 2013 15:54 (UTC +04:00)
Вопрос Ходжалинского аэропорта, безусловно, будет подниматься президентом Сержем Сарсяном в ходе его визита в Москву и встречи с президентом Владимиром Путиным, считает член Экспертного совета Trend, профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов.
Москва не сделает объективного заявления по вопросу Ходжалинского аэропорта – эксперт

Азербайджан, Баку, 7 марта / Trend Э.Таривердиева /

Вопрос Ходжалинского аэропорта, безусловно, будет подниматься президентом Сержем Сарсяном в ходе его визита в Москву и встречи с президентом Владимиром Путиным, считает член Экспертного совета Trend, профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов.

Однако Россия, как сопредседатель МГ, должна придерживаться заявлений Минской группы о том, что начало эксплуатации аэропорта только усугубит напряжение в регионе и в отношениях Армении и Азербайджана, считает эксперт.

"Не думаю, что Москва будет делать какие-то отличные от мнения МГ заявления. Впрочем, Москва не будет делать и более объективные и четкие заявления с нотками давления на Армению по поводу оккупации азербайджанских территорий, открытия аэропорта в Ходжалы и намерения начать его эксплуатацию, что является нарушением всех международных прав", - сказал в четверг Садыхов.

Что касается самого визита, то, по мнению эксперта, было вполне ожидаемо, что первый визит после переизбрания Саргсяна состоится в Москву.

Россия, по словам эксперта, поддерживает с Арменией многолетнее военно-политическое сотрудничество, у двух стран единство по многим вопросам.

"Саргсян нуждается во внешней поддержке, поддержке ведущих держав. В самой стране ситуация крайне неспокойная, проходят митинги оппозиции против власти Саргсяна. Однако в вопросе нагорно-карабахского урегулирования позиция России останется неизменной как сопредседателя Минской группы", - сказал он.

По мнению эксперта, никаких подвижек в вопросе нагорно-карабахского урегулирования после встречи Сержа Саргсяна с Владимиром Путиным ждать не стоит.

Армянские СМИ распространили информацию о вводе в ближайшее время в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы.

Ранее МИД Азербайджана заявлял, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации [подписана в Чикаго седьмого декабря 1944 года]. В связи с этим, Азербайджан усилит работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.

Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории, сказали ранее в Администрации гражданской авиации Азербайджана.

Шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы, это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно, сказали в администрации.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей